Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
29.12.2023

Вологодские бренды – на особом положении

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о Дне Вологодской области на выставке-форуме «Россия».

День Вологодской области на международной выставке-форуме «Россия» можно назвать интересным примером использования неочевидных преимуществ бренда региона в мягкой конкуренции с соседями по федеральному округу за внимание.

К примеру, известно, что резиденция главного российского Деда Мороза, Великий Устюг, находится именно в Вологодской области. И, разумеется, вокруг новогоднего персонажа организовали несколько крупных мероприятий. Так удалось не просто привлечь на стенд больше гостей, но и подчеркнуть значение региона на «сказочной» карте страны. Зрелища и развлечения, связанные с Дедом Морозом, проходят на выставке «Россия» с самого открытия, зимних волшебников из других регионов нашей страны он как бы «принимал в гостях». Потому и Вологодчина может чувствовать себя «на особом положении» в этой части.

Другой пример: вологжане не просто представили на выставке «Россия» своё традиционное кружево, а запустили проект «Кружево России», по итогам которого мастерицами будет изготовлено панно с элементами различных традиционных техник. И, очевидно, определив семь «кружевных» регионов нашей страны в проекте, Вологодская область символически возглавила сформированное таким образом сообщество. 

Подобными сигналами и намеками, может быть даже слишком тонкими, пронизано и обновленное оформление стенда Вологодской области. Дополненный паттернами региона, он позволяет спровоцировать узнавание при одном лишь взгляде. Слышал, что некоторые губернаторы «живьем» видели свои стенды лишь в момент официального открытия Дня региона, видели и критиковали, пусть и запоздало. Вологодская же команда объективно оценила стенд заранее, рискнула внести корректировки и получила к нужному дню «говорящую» композицию.

Почему можно подозревать в таких вот социальных технологиях ВРИО губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и его команду? Дело в том, что в рамках того же мероприятия на ВДНХ, через понятные намеки был представлен не только регион, но и его нынешний лидер. Именно с этой миссией, надо полагать, на стенд и прибыл его товарищ по спортивному прошлому Александр «Русский Витязь» Поветкин. 

И дело тут не только в чемпионствах Поветкина и Филимонова, но и в политической позиции, которую они сегодня представляют. Ещё в начале специальной военной операции «Русский Витязь» признался в одном из интервью, что не только помогает новым регионам России, но и через личные связи, по мере сил, доносит правду о военных преступлениях Киевского режима на Донбассе и Луганщине до украинских звезд спорта, его партнеров по рингу. 

Несгибаемой патриотической позицией известен и Филимонов, проманифестировавший её в своей благодарности к президенту Владимиру Путину. «Регионы всей нашей великой страны-цивилизации - вместе!», - так описал выставку «Россия» ВРИО губернатора Вологодской области. И организация Дня Вологодской области на ней демонстрирует полное понимание его командой этого тезиса.

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вологодские бренды – на особом положении
banner-cik-min Вологодские бренды – на особом положении
banner-rfsv-min Вологодские бренды – на особом положении
expert-min-2 Вологодские бренды – на особом положении
partners 6
eac_NW-min Вологодские бренды – на особом положении
insomar-min-3 Вологодские бренды – на особом положении
indexlc-logo-min Вологодские бренды – на особом положении
rapc-banner Вологодские бренды – на особом положении