Политтехнолог
17.01.2024

«Итальянская» забастовка элит в Вологде

 

Политтехнолог Юлия Милешкина – о выборах губернатора Вологодской области.

Прочитала мнение уважаемого мною политолога Алексея Громского о выборах губернатора Вологодской области 2024. Не согласна, и вот что хочу сказать.

Рассуждая о выборах губернатора Вологодской области 2024, коллега Громский апеллирует к опросу в региональном тг-канале «Вологодский конвой», где 58% отдали бы свои голоса за врио Филимонова.

Однако среди кандидатов не было ни одного представителя провластной вертикали, «Единой России», выходца из «Северстали» или сенатора Кувшинникова.

Опрос, как и будущий бюллетень, собственно, показывает, каков будет выбор. Из одного хорошего парня «за народ» и провинциальных политиков 2 эшелона, где самый узнаваемый – депутат от ЛДПР из Госдумы Каргинов.

Опираясь на сомнительный опрос, заточенный медийщиками под победу врио, высказывается второй тезис – о консенсусе элит вокруг врио. 

Консенсус элит действительно есть. По выборам президента и до 17 марта 2024 года «водяное перемирие» будет неукоснительно блюстись.

Но на фоне текущих событий скрытый протест и недоумение может перерасти в «итальянскую» забастовку элит, когда все вроде бы и «за», но после передела активов этих вроде бы «за» будет становиться все меньше.

А что происходит?

1.  Добрая половина правительства «добровольно» покинула свои кабинеты. Кто-то оставлен до марта.

2.  Врио часто публично критикует глав муниципалитетов в своих прямых эфирах с правительства и на встречах с жителями. Тем самым снижается их статус в глазах населения. Главы являются представителями элит.

3.  Часть чиновников заменена приезжими из других регионов. И если для Москвы и Московской области это обыденность, то в Вологде много лет клановая система, где важны родственные связи, а также привязка к местным элитарным группам: металлурги, химики, лесники, сельхозсектор, туризм и т.п.

4.  «Посылка ясных ободряющих сигналов» местным муниципальным деятелям. Аргумент политолога Громского выражается, видимо, в добровольных отставках глав муниципалитетов и замене их на подмосковных чиновников. Кто войдет в эти ряды? Территории, где есть хоть какая то экономически активная жизнь, производственный мощности, инвестиционные проекты и прочее.

Что будет?

1.  Никакого боя за 2, 3, 4 место не будет.

2.  Будет бой за % голосов за врио. А при сильном раздражении элит от действий новой команды – латентное объединение за любого другого кандидата по типу хакасского кейса. 

3.  Кроме того, выборы губернатора Вологодской области пройдут после выборов президента, т.е. на выборы научаться ходить те, кто никогда туда не ходили. Их привлекут праздниками на УИКах и плюшками-погремушками. Явка непонятных людей.

4.  Возможны непопулярные решения и реформы федерального уровня, как пенсионная реформа в 2018 году, которая повлияла сразу же на несколько губернаторских кампаний.

5.  Конфетно-букетный период врио с народом к маю 2024 года закончиться. Все захотят реальных решений своих проблем, а не только увлекательных прямых эфиров и возможностей высказаться в комментариях врио и глав муниципалитетов.

Что делать?

Как в цитате из известного фильма: «Сейчас к людям надо помягче, а на вопросы смотреть ширше».

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Итальянская» забастовка элит в Вологде
banner-cik-min «Итальянская» забастовка элит в Вологде
banner-rfsv-min «Итальянская» забастовка элит в Вологде
expert-min-2 «Итальянская» забастовка элит в Вологде
partners 6
eac_NW-min «Итальянская» забастовка элит в Вологде
insomar-min-3 «Итальянская» забастовка элит в Вологде
indexlc-logo-min «Итальянская» забастовка элит в Вологде
rapc-banner «Итальянская» забастовка элит в Вологде