Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП
19.01.2024

Мощный механизм для движения вперед

 

В Москве проходит Всероссийский муниципальный форум, проведенный по инициативе Президента Владимира Путина. В последние годы муниципальная политика претерпела значительные позитивные изменения, связанные с реализацией президентской стратегии развития: жизнь в малые города вернулась, граждане стали активнее участвовать в управлении, выросла роль муниципального уровня власти в реализации национальных целей развития страны.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – об инициативном бюджетировании в работе муниципалитетов.

Граждане реально включились в самостоятельное решение проблем, с которыми они сталкиваются, вопросов развития территории. Инициативное бюджетирование стало мощным механизмом для движения вперед. Сейчас через него распределяется 45 миллиардов рублей, количество проектов перевалило за 30 тысяч.

Например, в деревне Самодед Архангельской области построили мост именно через механизм инициативного бюджетирование. В селе Родники Алтайского края жители купили и установили в парке колесо обозрения. Таких историй множество. Это и бюджетные владения всех уровней власти, но и дополнительно привлекаются средства из многих других источников под эти проекты жителей.

dengi met stopka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мощный механизм для движения вперед
banner-cik-min Мощный механизм для движения вперед
banner-rfsv-min Мощный механизм для движения вперед
expert-min-2 Мощный механизм для движения вперед
partners 6
eac_NW-min Мощный механизм для движения вперед
insomar-min-3 Мощный механизм для движения вперед
indexlc-logo-min Мощный механизм для движения вперед
rapc-banner Мощный механизм для движения вперед