Заместитель директора Центра ПРИСП
28.01.2024

Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о политике и спорте.

28 января вошло в историю правосудия как день, когда в отношение спортсмена, который прибегнул к насилию во время игры, впервые в истории был вынесен приговор, подразумевающий тюремное заключение.

6 января 1988 года в гостевом матче против «Торонто Мейпл Лифс» игрок команды «Миннесота Норд Старз» Дино Сиссарелли нанёс защитнику-новичку соперников Люку Ричардсону два удара клюшкой по голове, после чего ударил его рукой в лицо. В результате этого инцидента суд признал Сиссарелли виновным в нападении и приговорил его к $1000 штрафа и... одному дню тюрьмы. Сиссарелли стал первым хоккеистом, приговорённым к тюремному сроку за нападение на соперника во время игры, хотя за мордобой на площадке некоторые хоккеисты под суд попадали и прежде, и их показательно штрафовали на большие деньги.

Забавно, что Зал хоккейной славы, членом которого Сиссарелли стал в 2010 гуду, тоже находится в Торонто, где произошло преступление и было отбыто наказание.

А причём здесь политика, спросите вы? А вот при чём. Поговаривают, что на решение дать ход судебному разбирательству повлиял родственник потерпевшего – видный деятель Либеральной партии Канады Джон А. (Джек) Ричардсон. На тот момент он занимал пост куратора школ провинции Онтарио, а до ухода в педагогику был военным и дослужился до звания бригадного генерала. Позже Джек отработал два срока в парламенте Канады членом Палаты Общин, после чего ушёл в мир иной в 2010 году.

Люку Ричардсону «прогрев» клюшкой от темпераментного Дино не помешал отыграть в НХЛ аж 21 год и сделать успешную тренерскую карьеру. Сейчас он возглавляет клуб «Чикаго Блэкхокс».

sud pravo zakon min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли
banner-cik-min Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли
banner-rfsv-min Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли
expert-min-2 Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли
partners 6
eac_NW-min Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли
insomar-min-3 Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли
indexlc-logo-min Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли
rapc-banner Дядя не одобрил: за что посадили хоккеиста Сиссарелли