Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП
11.01.2019

Кому выгодно поймать хайп на Курилах

 

Политтехнолог, эксперт по коммуникациям, эксперт Центра ПРИСП Алёна Август считает, что поднимать тему Курильских островов равнозначно политической спекуляции.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внес в нижнюю палату законопроект, который запрещает введение в действие любого правового акта, делающего возможным отторжение Курил. Тему территориальной принадлежности островов активно обсуждают и на региональном уровне. На Сахалине еще в ноябре 2018 года был начат сбор подписей против передачи Японии Курильских островов.

В большинстве случаев это именно хайп (попытки региональных политиков спекулировать на теме Курил – прим. ред.), потому что региональным политикам всегда интересно ухватиться за горячую тему. Это гораздо проще, чем решать проблемы больных детей, бабушек и маленьких зарплат. Тема территориальной принадлежности части нашей страны сакральна, поэтому многие пытаются паразитировать на ней. Почему им так удобно это делать? Потому что в наших гражданах еще велика сила державности. Мы привыкли себя ощущать великой державой, в каком бы времени мы ни жили, как бы ни было нам сложно. И любые поползновения в сторону отделения наших территорий и изменения границ у людей вызывают негодование.

Дальний Восток – это территория особая. Это нам (жителям центральной части РФ – прим. ред.) кажется, что Россия – это Москва. А для них этот регион находится далеко. На Дальнем Востоке люди живут своей, отдельной жизнью, для них Курильские острова – это нечто родное. В преддверии выборов, которые пройдут в том числе на Сахалине и приморских территориях, конечно, депутаты будут активизировать эту тему. Очень показательно, что КПРФ тоже выступила с официальным заявлением по данному вопросу. Коммунисты не принимают участия в серьезных обсуждениях. Как только тема обещает медийную активность, а делать ничего не нужно (и ничего от этого не случится), почему-то КПРФ тут как тут. Серьезные экономические вопросы они не берутся решать, а как только появляется возможность поймать хайп на какой-то теме, показав, что они защищают интересы народа (хотя эти интересы никто не собирается нарушать), они реагируют достаточно быстро.

Сейчас сложно судить о стадии рассмотрения темы Курил. На данный момент на всех уровнях было сказано, что вопрос о том, чтобы взять и отдать острова, не стоит. Кроме того, нужно понимать, что Дальний Восток – это особая территория, туда очень хорошо входят конфликтные темы, ситуация на данной территории разогрета вторыми турами выборов. Живя на пороховой бочке, люди привыкают искать повод для дискуссии и недовольства. Например, там широко обсуждалась тема якобы хранения ядерных отходов, что это тоже как-то связано с договоренностью с Японией. Хотя еще в 2016 году было разъяснено, что это вообще другая история, никаких ядерных отходов не будут хранить, а Япония просто передает нам технологии в рамках международного сотрудничества, чтобы данные действия на нашей территории производились более технично и совершенно. Это пример того, в каком состоянии находится ситуация на Дальнем Востоке: политическая активность начинается от любой искры.

Ранее опубликовано на http://regcomment.ru/analytics/tema-kurilskih-ostrovov-politicheskaya-spekulyatsiya-ili-nasushhnaya-problema/

kurily

 
Партнеры
politgen-min-6 Кому выгодно поймать хайп на Курилах
banner-cik-min Кому выгодно поймать хайп на Курилах
banner-rfsv-min Кому выгодно поймать хайп на Курилах
expert-min-2 Кому выгодно поймать хайп на Курилах
partners 6
eac_NW-min Кому выгодно поймать хайп на Курилах
insomar-min-3 Кому выгодно поймать хайп на Курилах
indexlc-logo-min Кому выгодно поймать хайп на Курилах
rapc-banner Кому выгодно поймать хайп на Курилах