Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
31.01.2024

Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?

 

Партия роста провела на днях внеочередной съезд, посвященный предстоящему объединению с партией «Новые люди». Делегаты подтвердили готовность работать в единой структуре, где под них и их лидера Бориса Титова будет создан новый внутрипартийный орган — Федеральный политсовет.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о будущем двух партий.

Слияние правых политических партий «Новые люди» и Партия роста только называется объединением. В законе такой нормы просто нет. То есть Партия роста будет просто ликвидирована, а ее члены перейдут в «Новых людей». А вот уж на какие должности – рядовые или руководящие – станет предметом межпартийного торга.

Партия роста имеет значительно меньший вес и кадровые ресурсы. Она изначально имела ограниченную поддержку избирателей, набрав всего 0.5% голосов на выборах в Госдуму в 2021 году. Так что результат «Новых людей» это может и не сильно улучшить. Тем более, что «Новые люди» сталкиваются с проблемой закрепления успеха в регионах, где отсутствуют влиятельные лица или адекватные кандидаты, способствующие поддержанию позиций партии.

Одной из преград на пути «Новых людей» является отсутствие ярких региональных лидеров. Хотя партия смогла достичь определенного успеха в отдельных регионах, это было связано в основном с наличием нескольких инфлюэнсеров, а не с грамотным партстроительством или мощной идеологией. У партии пока недостаточно ресурсов для формирования собственных региональных списков.

Перспективы объединения партий пока выглядят сомнительными, поскольку для успешной реализации новой стратегии необходима подготовка эффективных политических кадров и квалифицированных политтехнологов. И не считанных, живущих в Москве, а массовых – чтобы на всю страну хватило. Всё-таки амбиции у «Новых людей» большие. А вот ресурсов для реализации этих амбиций – увы...

novye lyudi1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?
banner-cik-min Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?
banner-rfsv-min Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?
expert-min-2 Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?
partners 6
eac_NW-min Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?
insomar-min-3 Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?
indexlc-logo-min Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?
rapc-banner Партия роста и «Новые люди»: слияние или поглощение?