Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
15.02.2024

Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о проведении «Гражданского форума» в Вологде и Череповце.

14 февраля в Вологодской области начал работу «Гражданский форум». На одной площадке должны встретиться более 200 лидеров инициативных групп и общественных организаций области, а также руководители региональных ведомств и федеральные эксперты. Более того, в работе форума личное участие примет сам врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

В число организаторов мероприятия вошли Общественная палата Вологодской области, а также платформа «Россия – страна возможностей» и вологодское отделение Российского общества «Знание».

Сам формат обсуждения, избранный организаторами мероприятия, достаточно интересен. В ходе стратегических сессий, привязанных к конкретной проблематике, проводятся полноценные «мозговые штурмы». Круг вопросов, обсуждаемых участниками, ожидаемо широк: поднимаются вопросы, связанные с ЖКХ, благоустройством поселений, экологией, демографией, социальной и молодежной политикой, системой поддержки участников спецоперации и членов их семей.

13 – 14 февраля прошла активная фаза «мозговых штурмов» с участием общественников, 16 февраля их результаты направят экспертам в лице заместителей губернатора. Вероятнее всего, организаторы рассчитывают, что, с одной стороны, наиболее перспективные идеи будут сразу восприняты и усвоены аппаратом главы региона, а с другой намерены познакомить общественность с конкретными лицами команды врио губернатора. В данном случае необходимо обратить внимание на то, что Филимонов сформировал свое окружение смешанным образом: в его команду вошли и вологжане, и кмпетентные «легионеры» из других регионов.

Планируется, что итоговые результаты обсуждения будут презентованы на финальном мероприятии форума 21 февраля. Впоследствии они войдут в «народную программу развития Вологодчины», после чего их представят экспертам и врио губернатора.

Выбранный организаторами формат мероприятия используется впервые в истории региона. Его специфику обуславливает в первую очередь тотальная открытость – доступ к обсуждению открыт для любого зарегистрировавшегося на сайте форума общественника, организаторы отказались от использования каких-либо «белых» или «черных списков» участников.

Политический смысл ивента, безусловно, заключается в консолидации гражданских активистов региона вокруг команды врио Георгия Филимонова и выработке коллективного образа будущего. При этом последний выстраивается именно на основе обратной связи с обществом: активисты на площадках форума решают задачу артикуляции запросов и интересов жителей. Нужно отметить, что акцент на выстраивании обратной связи уже успел стать визитной карточкой команды Георгия Филимонова: врио в еженедельном формате часами общается с жителями на открытых встречах и дает ответы по наиболее наболевшим вопросам. Успешное проведение форума позволит врио заручиться поддержкой своих инициатив со стороны гражданских активистов и объединить общественность вокруг своего видения развития региона.

vologodskaya oblast priroda

 
Партнеры
politgen-min-6 Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу
banner-cik-min Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу
banner-rfsv-min Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу
expert-min-2 Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу
partners 6
eac_NW-min Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу
insomar-min-3 Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу
indexlc-logo-min Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу
rapc-banner Глава Вологодчины пригласил общественников к диалогу