Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
16.02.2024

Политика – игра вдолгую

 

Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об устойчивости позиций Джо Байдена в президентской гонке.

Могут ли заменить Байдена? Если кратко — вряд ли. Всё зависит от личного желания президента и времени, когда он теоретически мог бы добровольно завершить кампанию. Разберём несколько сценариев.

Снять Байдена с выборов партия не может, таких механизмов не существует. Но есть естественные причины, по которым Байден может выйти из гонки за пост президента: смерть, недееспособность, здоровье и добровольный отказ от кампании. В случае состоявшегося импичмента, он также перестаёт быть кандидатом Демократической партии.

Самое интересное с добровольным/вынужденным снятием с выборов. Тут всё зависит от времени – до съезда Национального комитета партии в августе или после.

Если Байден выпадает до съезда, делегаты должны голосовать за оставшихся в гонке кандидатов. Ещё есть опция free-for-all, когда на съезде могут выдвинуться не принимавшие участие в праймериз кандидаты.

Откроет ли партия возможность податься новым участника на праймериз? Вряд ли, этот вопрос регулируют власти штатов, а не партия. Хотя последняя будучи частной организацией, может менять свои правила. Есть ещё и вариант с вписанным (write-in) кандидатом демократических взглядов в бюллетень. Этот сценарий выглядит маловероятным.

Любые изменения внутри Демпартии должны пройти через Комитет по правилам и уставу. Этот орган, как и всё руководство партии, состоит из союзников Байдена. Именно они поменяли правила праймериз, поставив Айову (формально) и Нью-Гэмпшир после Южной Каролины по датам голосования. Эти изменения произошли только ради Байдена.

Если Байден выпадает после съезда, судьбу выборов решает съезд. Национальный комитет партии будет определять, кому предоставить номинацию. Чисто теоретически, именно на съезде партия может поменять правила выдвижения в связи с потенциально кризисной ситуацией. Делегатов для съезда отбирали по принципу лояльности президенту, но голосовать они могут как хотят.

Помимо отсутствия механизмов отстранения кандидата до номинации и после победы в праймериз, есть и организационные сложности. Почти во всех штатах прошёл дедлайн для подачи заявок по участию в выборах. Если сильный игрок вступит сегодня в гонку за пост внутри Демпартии, он не попадёт в бюллетень примерно 80% штатов. Математически выиграть Байдена невозможно, не хватит количества делегатов на праймериз.

Из потенциальных кандидатов рассматривали Мишель Обаму и губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Последний вёл теневую кампанию до старта праймериз и дебатировал с кандидатом от Республиканцев Роном Десантисом.

Обама публично заявила, что не будет выдвигаться. Политика – игра вдолгую, поэтому Гэвин Ньюсом с его президентскими амбициями вряд ли поставит all-in и выдвинется против Байдена в заведомо проигрышной ситуации. Делегатов не получить, денег столько же не собрать, так ещё и поражение более, чем реально.

baiden ssha

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политика – игра вдолгую
banner-cik-min Политика – игра вдолгую
banner-rfsv-min Политика – игра вдолгую
expert-min-2 Политика – игра вдолгую
partners 6
eac_NW-min Политика – игра вдолгую
insomar-min-3 Политика – игра вдолгую
indexlc-logo-min Политика – игра вдолгую
rapc-banner Политика – игра вдолгую