Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП
16.02.2024

Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность

 

Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о викторине «Вологодчина - наш выбор».

Идея проведения викторины достаточно органично вписывается в общую канву политики идентичности губернаторской команды. Модель самоидентификации в подавляющем большинстве случаев предполагает необходимость наличия в сознании консолидируемых масс трех образов – коллективного прошлого, настоящего и общего будущего. При этом представления о событиях прошлого и «днях грядущих», в отличие от вполне профанного настоящего, должны содержать в себе долю известного пафоса. История, например, – это область сакрального, место обитания злодеев и героев, которые ценой «трудом своим великим» созидали все, что мы имеем на данный момент. Заключенная в рамки прошлого галерея образов, с одной стороны, дает нам модели одобряемого и осуждаемого поведения, а с другой – подпитывает в нас чувство гордости за принадлежность к своей нации, народу, региону, семье.

Образ настоящего Вологодской области в режиме здесь и сейчас выстраивают Георгий Филимонов и его команда, развернувшие кипучую деятельность по перестройке системы управления регионом и взаимодействия его властей с общественностью. Над созданием образа будущего для области бьются участники недавно запущенного «Гражданского форума». А викторина стала первым шагом по «ребрендингу» образа прошлого (что вполне рационально с учетом параллельной ревизии представлений о настоящем и будущем). При этом организаторы конкурса вполне рационально использовали именно развлекательный формат. То, что косвенная политическая и социальная реклама более эффективна, чем прямая, давно является аксиомой.

Но нужно подчеркнуть, что такого рода активности необходимо проводить на постоянной основе. Лишь в случае перманентного использования они принесут желаемый эффект.

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность
banner-cik-min Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность
banner-rfsv-min Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность
expert-min-2 Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность
partners 6
eac_NW-min Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность
insomar-min-3 Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность
indexlc-logo-min Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность
rapc-banner Квиз от власти: на Вологодчине формируют местную идентичность