Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
21.02.2024

Мигрантский вопрос рассорил депутатов

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о трудовых мигрантах и диаспорах в России.

Миграционная проблематика в России сейчас стала необычайно актуальной. Правда, обсуждение ее зачастую сводится лишь к апокалиптическим заявлениям разбросанных по стране «Русских общин» (они неожиданно стали едва ли главными ньюсмейкерами по этой теме - от Ростовской до Челябинской областей). Внятная экспертная дискуссия, к сожалению, оттеснена мигрантофобами на периферию.

Я, например, давно не видел интервью ни руководства ФАДН, ни членов Совета по межнациональным отношениям при президенте. Между тем, важность проблематики подчеркивает и то, что президент еще в 2022 году создал в Совбезе комиссию по миграционной политике. А затем на Прямой линии заявил о необходимости создания отдельного госведомства, регулирующего миграцию.

МВД обсуждает проект федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства». Он пока даже за пределы ведомства не вышел. Даже депутаты Госдумы разошлись по поводу миграционной политики России. Вице-спикер Петр Толстой и коммунист Михаил Матвеев выступают против привлечения и самоорганизации мигрантов. Матвеев назвал мигрантов «дикарями», а Толстой сравнил диаспоры с мафией. «За» мигрантов выступили справоросс Дмитрий Кузнецов и спикер Вячеслав Володин. Володин подчеркнул, что знание мигрантами русского языка и уважение культуры и традиций России позволит избавить страну от мигрантофобии.
 
Поводом для думской дискуссии стало интервью директора Института демографических исследований РАН Марины Храмовой. Она заявила, что Россия должна бороться за трудовых мигрантов с другими странами – Китаем, Южной Кореей, Катаром, ОАЭ, Саудовской Аравией.

Трудовые ресурсы Центральной Азии не исчерпываются, и это подтверждается быстрым ростом населения региона. Оно растет в среднем на 1 млн человек ежегодно. И примерно такое же число молодых выходит на рынок труда.
 
Главный аргумент мигрантофобов – якобы приезжие очень криминализированы. Это ложь. Мигранты и лица без гражданства совершают в России не более 2% преступлений. Даже в Москве это менее 6%, а в Подмосковье – менее 8%. В прошлом году число преступлений, совершенных иностранцами, сократилось на 3%, подсчитал Следком России. Мигрантская преступность сокращается в России втрое быстрее, чем криминал в целом. Большинство преступлений (даже особо тяжких) мигранты совершают против членов своих диаспор. Мигрантофобов, конечно, такие эпизоды не интересуют, зато они раздувают каждое преступление приезжих против местных жителей.

 bezhency migranty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Мигрантский вопрос рассорил депутатов
banner-cik-min Мигрантский вопрос рассорил депутатов
banner-rfsv-min Мигрантский вопрос рассорил депутатов
expert-min-2 Мигрантский вопрос рассорил депутатов
partners 6
eac_NW-min Мигрантский вопрос рассорил депутатов
insomar-min-3 Мигрантский вопрос рассорил депутатов
indexlc-logo-min Мигрантский вопрос рассорил депутатов
rapc-banner Мигрантский вопрос рассорил депутатов