Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
28.02.2024

Вологжане зададут вопросы главе области напрямую

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о планах врио главы Вологодской области провести «прямую линию» с жителями региона.

Пресс-служба врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова анонсировала проведение «Прямой линии» с главой региона 28 марта, запустив параллельно сбор вопросов от вологжан.

Когда губернатор «в теме»

На первый взгляд это событие может показаться дежурным, однако таким образом его может рассматривать лишь человек, плохо знакомый с деталями и контекстом. Действительно, по распоряжению Владимира Путина руководители всех регионов обязаны не реже чем один раз в год общаться гражданами в формате «прямых линий». Но это требование распространяется только на действующих губернаторов, уже прошедших через формальную процедуру избрания. Т.е. оно не распространяется на врио, чем последние активно пользуются. Таким образом, грядущая «прямая линия» является результатом инициативы со стороны самого Георгия Филимонова. Последнее свидетельствует о том, что вологодский врио намерен последовательно реализовывать заданный ранее курс на обеспечение большей открытости власти (что во многом стало «фишкой» его управленческого стиля – достаточно вспомнить о продолжающейся серии встреч главы региона с жителями). Фактически «прямая линия» Филимонова должна стать логичным продолжением серии визитов врио на разные территории. Маловероятно, что у Филимонова возникнут какие-либо проблемы в ходе проведения данного мероприятия: накопленный опыт проведения встреч с жителями позволил ему глубоко погрузиться в муниципальную повестку, озвученные в их ходе проблемы уже отрабатываются, благодаря чему врио защищен от действительно неудобных вопросов.

…как швейцарские часы

Успеху прямой линии должна способствовать и отлаженная в ходе встреч с жителями система коммуникации с общественностью, включающая развитый механизм обратной связи.

Вопросы врио можно будет задать в любом удобном формате – по телефону, через электронную почту, социальные сети, а также формы обратной связи на официальных сайтах областных органов власти. На все вопросы и обращения, включая не попавшие в эфир, будут адресно даны ответы.

Немного выбивается из привычной канвы то, что мероприятие анонсировано сразу за месяц до проведения, однако логика этого решения прекрасно понятна: это сделано для того, чтобы в максимальном объеме собрать запросы граждан, а также получить исчерпывающую информацию о проблематике конкретных территорий, эффективности решения имеющихся затруднений и настроениях в муниципалитетах.

vologodskaya oblast priroda

 
Партнеры
politgen-min-6 Вологжане зададут вопросы главе области напрямую
banner-cik-min Вологжане зададут вопросы главе области напрямую
banner-rfsv-min Вологжане зададут вопросы главе области напрямую
expert-min-2 Вологжане зададут вопросы главе области напрямую
partners 6
eac_NW-min Вологжане зададут вопросы главе области напрямую
insomar-min-3 Вологжане зададут вопросы главе области напрямую
indexlc-logo-min Вологжане зададут вопросы главе области напрямую
rapc-banner Вологжане зададут вопросы главе области напрямую