Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП
15.01.2019

В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?

 

На расширенном заседании Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи директор департамента госполитики в области СМИ Минкомсвязи Екатерина Ларина заявила, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Роскомнадзор и Минюст не поддержали законопроект о фейковых новостях.

Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что противостоять распространению ложной информации становится все сложнее.

За последний год мы наблюдаем рост количества фейков на 32 процента, растет недоверие к официальным источникам информации даже после ее подтверждения, все чаще появляются вбросы, которые негативно сказываются на настроении общества. Противостоять распространению ложной информации становится все сложнее. Традиционные способы проверки информации и попытки воззвать к журналистам уже не работают.

Необходимо скорейшее принятие закона о борьбе с фейками. Медиапространство в настоящее время переполнено лживыми новостями, многие из которых используются с целью создать общественный резонанс. Огромное количество людей волнуется и переживает, попадая под вал таких вбросов, а их авторы остаются безнаказанными.

Я склонен полагать, что в нашей стране наказания за распространение ложной информации должны быть построены как в Европе и в мире в целом: не можешь доказать информацию — будешь нести ответственность. Спланированная кампания против данного законопроекта убеждает, что действительно, есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы этого закона у нас не было. Меня это наводит на определенные мысли, потому что если мы говорим о том вреде, который наносят фейки, то понимаем, что сама законодательная инициатива в целом-то полезная. Но вот не дают нам ее реализовать. Почему — непонятно.

Ранее опубликовано на https://oprf.ru/press/news/2019/newsitem/47898

fake

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?
banner-cik-min В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?
banner-rfsv-min В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?
expert-min-2 В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?
partners 6
eac_NW-min В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?
insomar-min-3 В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?
indexlc-logo-min В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?
rapc-banner В Минкомсвязи законопроект о фейках сочли фейком?