Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер
09.03.2024

«В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами

 

Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о значении фестивалей в Вологодской области

Друзья-вологжане названивают — рассказывают про фестиваль «Русская тройка», что прошел только что в деревне Ерофейка под Вологдой. И зазывают на 9 марта в Кириллов. Обещают, что в нерастаянных снегах по-над Сиверским озером «состоится зимний фестиваль по техническим видам спорта — гонкам на снегоходах, мотокроссу и зимнему оффроаду». Слова теперь у кирилловского фестиваля новые, а идея его проверена годами.

Формат знаменитых вологодских «фестивалей», получивших, кстати, прописку не только на Вологодчине, но и в других регионах России — праздник Топора, праздник Коровы, праздник Коня, праздник Самовара, праздник Пирога, Банная ассамблея, Сенокос в Тимонихе, Лимпияда в Липках, Шоу драндулетов, «В снегах Кириллова» — появился усилиями вологодского писателя и журналиста Анатолия Ехалова. И был подхвачен неравнодушными людьми, поймавшими особое настроение и незабываемый драйв таких народных гуляний.

Бывая на фестивалях раз в 2-3 года, знаю: праздники эти всегда собирают тысячи вологжан и их гостей всех возрастов. Потому что всегда здесь движ и энергия. Потому что в их формате узнаётся позитивная среда народной культуры — всегда весело, затейливо, ярко, по-нашему. Обычные слова участников ближе к вечеру: «Мне этого так не хватало!», «Почему редкий праздник заряжает так, как этот?», «Можем ведь, когда захотим», «Когда уже следующий?»

На своей земле собираются люди. Преодолевают хмурую разобщённость повседневности. Наполняют традиции новыми смыслами. Принимают частицу общего настроя, когда «веселее вместе». И с новыми силами возвращаются к себе. Чтобы однажды снова встретиться на одном из энергичных вологодских фестивалей. И получить следующий заряд «настроения жить». Послезавтра — под Кирилловом. Через месяц-другой — где-нибудь ещё. На Вологодчине отличных мест много.

Ну и, мужики, помним: незабываемые впечатления — лучший подарок на 8 Марта. Даже девятого).

vologodskaya oblast priroda

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами
banner-cik-min «В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами
banner-rfsv-min «В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами
expert-min-2 «В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами
partners 6
eac_NW-min «В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами
insomar-min-3 «В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами
indexlc-logo-min «В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами
rapc-banner «В снегах Кириллова»: новый формат, проверенный годами