Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
13.03.2024

Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?

 

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов прокомментировал публикацию в Телеграм-канале Архангел спецназаZ о том, что солдаты срочной службы 98-й воздушно-десантной дивизии доблестно отразили атаку боевиков РДК* в н.п.Теткино.

Конечно, парни молодцы. Но вот это удивление авторов: "Юные Десантники дали бой РДК*", в свою очередь, тоже вызывает удивление.
В былые годы (ещё на нашей памяти), бойцы такого возраста воевали на Даманском и Жаланашколе, в Афганистане, в Таджикистане и на Кавказе, успешно справляясь с боевыми задачами.

Для солдата российской армии это норма и нет в этом ничего удивительного.

Но у меня всё же особое удивление вызывает другое: почему до сих пор бойцы (разных ведомств), охраняющие, обороняющие и защищающие Государственную границу России, прилегающую к зоне СВО, не считаются участниками боевых действий? Не получают соответствующее денежное содержание и льготы, ведя реальные боевые действия.

И это на фоне того, что военный чиновник в ранге замминистра обороны ещё летом прошлого года заявлял, что необходимый законопроект подготовлен. Но тогда возникают закономерные вопросы: если законопроект был, тогда где он затерялся? Или что-то не так?

Есть бойцы, есть боевые действия по защите и обороне Госграницы России, но для военных чиновников этого как-бы и нет.

Я уже писал ранее, что Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека занимается этой проблемой и не оставит её без справедливого решения на ответственном государственном уровне.

*запрещённая в России террористическая организация

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?
banner-cik-min Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?
banner-rfsv-min Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?
expert-min-2 Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?
partners 6
eac_NW-min Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?
insomar-min-3 Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?
indexlc-logo-min Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?
rapc-banner Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?