Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
14.03.2024

Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о предварительных итогах регистрации на дистанционное электронное голосование в Вологодской области.

Еще в декабре 2023 года стало известно, что ДЭГ на выборах президента будет использоваться в 29 регионах: в столице – на городской платформе и в 28 субъектах – на федеральной. И лишь 11 регионов будут использовать механизм дистанционного электронного голосования впервые в своей электоральной истории. И следует признать, что организаторы выборов в Вологодской области демонстрируют весьма неплохие результаты: по такому показателю, как доля зарегистрированных на ДЭГ граждан от общего количества избирателей, регион занимает 15-е место (по данным системы ГАС «Выборы» на 11 марта).

Кому-то этот результат может показаться скромным. Кому-то, кто не знает, что Вологодчина сумела обогнать по этому показателю «ветеранов» ДЭГ из Воронежской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской областей и республики Крым. Нельзя проигнорировать и другое обстоятельство: отрыв между Вологодской областью и последующими шестью регионами на более высоких позициях в рейтинге составляет менее 1%. Наконец, в перечне регионов-«новичков» в использовании ДЭГ Вологодчина занимает 6-е место.

Все это позволяет оценить успехи вологжан в подготовке к использованию ДЭГ, как минимум, на твердую «четверку»: вполне очевидно, что в отсутствие должных усилий со стороны организаторов выборов в достаточно консервативном в плане выбора электоральных инструментов регионе граждане вряд ли проявляли столь высокий интерес к «онлайн-голосованию».

deg vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования
banner-cik-min Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования
banner-rfsv-min Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования
expert-min-2 Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования
partners 6
eac_NW-min Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования
insomar-min-3 Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования
indexlc-logo-min Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования
rapc-banner Вологодская область обогнала «ветеранов» онлайн-голосования