Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема»
17.03.2024

Современный способ голосования

 

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о преимуществах и недостатках дистанционного электронного голосования в современных реалиях.

Можно с полной уверенностью сказать, что Россия признала преимущества электронного голосования. Оценить их оказалось легко, но куда сложнее определить недостатки этой формы волеизъявления.

Дистанционное голосование удобно и современно: высказаться о будущем страны можно, не вставая с дивана или не отходя далеко от любимых дачных грядок. Участники экономят время и силы, не ходят на участки, а главное — голосуют в любой момент, когда появилась свободная минута. Еще один плюс: старшее поколение при помощи молодежи легко осваивает ДЭГ и наравне с ними подключается к избирательному процессу, а затем и погружается в современные технологии. Однако важнее все-таки проанализировать узкие места, поскольку они могут внезапно оказаться источником проблем в будущем.

Начнем с того, что нежелание перемещаться в онлайн остается присуще определенной части общества. Это те, кто любит ходить по торговым центрам и магазинам, выбирать, отбирать, примерять — люди, которым этот акт оказывается жизненно необходим. Они знают про удобство интернет-сервисов, но на психологическом уровне не могут отказать себе в удовольствии традиционного (личного, ручного) выбора. И поход на избирательный участок — очередная привычная форма присутствия в мире: бюллетень с отмеченной фамилией для них также важен, как возможность самолично выбрать помидоры на прилавке.

Остаются ключевыми и вопросы кибербезопасности: несмотря на высокую степень защиты риск того, что найдутся желающие ее «раскусить», сохраняется. Против удаленного голосования выступают те, кто не верит раскладам экспертов и считает, что в любой защите найдется баг, наносящий ущерб процедуре. Предположу, что это недоверие касается больше представителей старшего поколения, однако и среди «прокачанной» молодежи можно найти скептиков.

Электронное голосование в силу ряда обстоятельств недоступно для тех, кто проживает за границей, что говорит о стремлении защитить систему и не рисковать голосами избирателей. Однако для желающих подвергнуть российское электронное голосование критике появляется повод высказать недовольство и сомнения. Кстати, поход на участок за рубежом в этот раз может повлечь проблемы: в Латвии полиция уже заявила, что будет проверять наличие у граждан, голосующих в посольстве на выборах президента России, прав на пребывание в стране.

Недобросовестные руководители откровенно принуждают сотрудников участвовать в электронном голосовании и даже привлекать к этому родственников. И хотя ЦИК обещает их наказывать, новости о подобной практике в российских регионах появляются постоянно. Трудно придумать способ дискредитации выборов изысканней, но решение лежит на поверхности: 141 статья УК говорит о том, что принуждение к голосованию — это уголовное преступление.

Пока еще нет профессиональных наблюдателей за ходом электронного голосования, что опять-таки может пробудить недовольство противников ДЭГ. Предыдущие годы показали, что наблюдавшие за ходом электронного голосования не могли подробно разобраться в технических механизмах происходящего. Приходилось слышать и о том, что процесс малопонятен даже для IT-гуру.

Растущее применение электронного голосования, которое все-таки рассчитано в первую очередь на подкованную в этой сфере молодежь, несет угрозу растерять возрастных избирателей, которые далеко не всегда могут самостоятельно разобраться в системе, не пользуются компьютером и не знают, что такое интернет. Конечно, это вопрос времени, но старшее поколение болезненно реагирует на сокращение возможностей и легко обижается на подобную «дискредитацию».

Способ проголосовать удаленно лишает саму процедуру выборов некой сакральности, когда человек остается один на один со списком кандидатов, делает выбор (никому не говоря о своем решении) и потом отдает бумажный носитель. Это процесс, знакомый и понятный, тогда как электронный голос — это голосование между делом, что может снизить градус ответственности.

deg vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Современный способ голосования
banner-cik-min Современный способ голосования
banner-rfsv-min Современный способ голосования
expert-min-2 Современный способ голосования
partners 6
eac_NW-min Современный способ голосования
insomar-min-3 Современный способ голосования
indexlc-logo-min Современный способ голосования
rapc-banner Современный способ голосования