Журналист, эксперт Центра ПРИСП
18.03.2024

Развитый мир проиграл развивающемуся

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о демографических перспективах развитых стран.

Развитый мир стратегически проиграл развивающемуся еще в прошлом веке, обрушив рождаемость ниже 2,1 ребенка на одну женщину. Попытки удержать цивилизационное лидерство за счет технологий и капитала - лишь потуги продлить закат. Капитал текуч, а технологии живут там, где их используют (привет «Буран»).

Общества стран ОЭСР не воспроизводятся, то есть в долгосрочной перспективе – они вымрут. Мигранты лишь отчасти решают проблему, позволяя отвечать на самый простой вопрос – экономический: компенсировать нехватку рабочих рук зачастую, в самых низкоквалифицированных профессиях.

Однако приехавший в Германию афганец не становится носителем культурного кода немцев, вьетнамец - японцев и т.д. За счет снижения рождаемости и постоянного притока мигрантов к середине века католическая Европа станет мусульманской, США – латино-афроамериканской. Кто будет жить в Китае и Японии – неизвестно.

Повисает лишь вопрос: зачем им война на Украине или Газе – если у них все равно нет демографической перспективы, то есть будущего?

 

shahmaty2

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Развитый мир проиграл развивающемуся
banner-cik-min Развитый мир проиграл развивающемуся
banner-rfsv-min Развитый мир проиграл развивающемуся
expert-min-2 Развитый мир проиграл развивающемуся
partners 6
eac_NW-min Развитый мир проиграл развивающемуся
insomar-min-3 Развитый мир проиграл развивающемуся
indexlc-logo-min Развитый мир проиграл развивающемуся
rapc-banner Развитый мир проиграл развивающемуся