Политолог, эксперт ЭИСИ
26.03.2024

Читая Толкина

 

Политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова – о «символизмах» в произведениях Джона Толкина.

25 марта – символический день для фанатов Толкина. В шестнадцать лет я ходила в эльфийском плаще, в ролевой тусовке я встретила много людей, ставших моими друзьями, это моя субкультура, и чувства мои к текстам Толкина нежны до сих пор. Поэтому хочу кое-что сказать.

Когда я читаю сегодня глубокомысленные тексты на тему «пал Мордор – падет и Российская Федерация», «Путин это же Сауро», меня коробит от пошлости. Вот правда, лучше уж сравнивайте с Волдемортом, если так невмоготу и хочется с кем-то сравнить.
По поводу сравнений «Мордор – это СССР» Толкин злился и писал следующее:

«Я категорически отказываюсь признавать подобные «прочтения», они меня просто бесят. Сама ситуация была задумана задолго до русской революции. Подобные аллегории моему образу мыслей абсолютно чужды. То, что Мордор находится на востоке, объясняется просто-напросто требованиями географии и сюжета внутри моей «мифологии». Изначально оплот Зла находился (вполне традиционно) на Севере; но, поскольку он был разрушен и, более того, поглощен морем, потребовалось возвести новую крепость, подальше от Валар, эльфов и морской державы Нуменор».

И еще:

«Моя история не заключает в себе «символизма» или сознательной аллегории... Спрашивать, правда ли, что орки «на самом деле» — коммунисты, по мне, не более разумно, чем спрашивать, являются ли коммунисты орками».

Реально задрали человека при жизни этими сравнениями, теперь после смерти продолжают.

Причем, когда это пишет Шульман*, у которой целый учебный курс (!) про Толкина, хочется взвыть особенно. Уж вы-то точно знаете, что он это терпеть не мог.

*Екатерина Шульман включена Минюстом РФ с писок СМИ-иноагентов

knigi biblioteka

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Читая Толкина
banner-cik-min Читая Толкина
banner-rfsv-min Читая Толкина
expert-min-2 Читая Толкина
partners 6
eac_NW-min Читая Толкина
insomar-min-3 Читая Толкина
indexlc-logo-min Читая Толкина
rapc-banner Читая Толкина