Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
01.04.2024

Начало года оказалось затишьем перед бурей

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о позициях мэров в первые месяцы года.

Начало 2024 года выдалось уж точно не сезоном мэров — их политическая роль оказалась минимальна. Все значимые изменения в администрациях по понятным причинам поставили на «стоп», а вот предвыборная активность полностью ушла на уровень регионов — ставки были слишком высоки. И поддержкой Путина в регионах занимались губернаторы.

При этом даже выборы не избавили мэров от пристального интереса силовиков. Правда, последние задержания были в начале января — это замглавы Подольска Роман Рязанцев (превышение должностных полномочий) и замглавы Барнаула Антон Шеломенцев (взятка). А вот сразу после выборов начались уже по-настоящему массовые задержания: 19 марта — и. о. мэра Тулуна Елена Абрамова, да ещё с несколькими депутатами и чиновниками (превышение полномочий, мошенничество), 22 марта – замглавы Пскова Александр Грацкий (взятка), 24 марта — мэр Елизово Артем Гаглошвили (избиение человека). Любопытно, что и Грацкому, и Шеломенцеву (оба курировали дорожное хозяйство) вменяют получение взятки в виде дорогих автомобилей.

Но всё же наиболее интересна история Абрамовой — к Тулуну после наводнения особое внимание приковано. Прошлой осенью «приняли» главу Юрия Кариха по делу о хищении средств, выделенных на восстановление города, и вот – новая волна задержаний. И всё это, замечу, — прямой репутационный удар по губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву. Уверен, он в максимальной степени попытается дистанцироваться от токсичной истории города.

Чётко действовавший мораторий на перестановки тоже, как видим, прервался сразу после выборов: 21 марта ушёл в отставку мэр Вологды Сергей Воропанов (а он в должности 7 лет был). И это, очевидно, попытка врио губернатора Георгия Филимонова перекроить команду, оставшуюся ему от непопулярного Олега Кувшинникова. Филимонов уже поменял нескольких замов, а мэр региональной столицы в российских политических реалиях — фактически замгубернатора. Хорошим он был или плохим — неважно, но политическая традиция требует замены.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/259578-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-janvar-mart-2024-goda.html

ochki reiting bally

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Начало года оказалось затишьем перед бурей
banner-cik-min Начало года оказалось затишьем перед бурей
banner-rfsv-min Начало года оказалось затишьем перед бурей
expert-min-2 Начало года оказалось затишьем перед бурей
partners 6
eac_NW-min Начало года оказалось затишьем перед бурей
insomar-min-3 Начало года оказалось затишьем перед бурей
indexlc-logo-min Начало года оказалось затишьем перед бурей
rapc-banner Начало года оказалось затишьем перед бурей