Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
02.04.2024

Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым.

Обращает на себя внимание то, что вологодский глава стал одним из первых руководителей регионов, с которыми Владимир Путин  встретился после завершения выборов. С точки зрения неформального церемониала, сложившегося внутри истеблишмента, действия такого рода в обязательном порядке предполагают особый символизм. Порядок встреч президента с губернаторами – часть сложной системы политических ритуалов воспроизводства иерархии в структуре корпуса глав регионов. И потому появление Георгия Филимонова в Кремле нельзя рассматривать иначе, как признак одобрения его деятельности на посту врио со стороны федерального центра.

Подтверждая это, президент Путин прямо поддержал ряд инициатив вологодского врио, выделив их как особо значимые для региона и похвалив Филимонова за успехи, достигнутые в соответствующих областях. В том числе поддержку со стороны первого лица нашли проекты врио в социальной сфере. Особое одобрение получили инициативы поддержки участников СВО и членов их семей.

Отдельного внимания заслуживает то, что глава государства оценил стратегический подход Филимонова к выстраиванию системы управления, наличие у его команды видения перспективы развития запущенных программ. Последнее проявилось как в выстраивании планирования на основе системного аудита социально-экономической ситуации, так и через выработку индикативных планов развития на пятилетний период.

Георгий Филимонов сумел гораздо лучше справиться с задачей оперативной перестройки системы управления регионом после назначения на должность врио, чем большинство его «коллег по цеху» в последние годы. Кадровые перестановки, смена структуры и самого стиля управления (включая его публичный сегмент) не только были грамотно позиционированы в сегменте СМИ, но и нашли полное понимание и поддержку со стороны Кремля. При этом врио сумел сохранить партнерские отношения с руководством «Северстали», что также наверняка оценили в Кремле.

На фоне этого итоги встречи с президентом позволяют согласиться с оценками коллег, полагающих, что в Москве уже принято решение дать Филимонову «зеленый свет» на выборах губернатора. В свете чего благожелательный тон президента в ходе беседы с вологодским врио можно рассматривать еще и как сигнал региональным элитам о недопустимости попыток «фрондирования».

peregovory min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины
banner-cik-min Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины
banner-rfsv-min Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины
expert-min-2 Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины
partners 6
eac_NW-min Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины
insomar-min-3 Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины
indexlc-logo-min Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины
rapc-banner Президент включил «зеленый свет» главе Вологодчины