Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
03.04.2024

Коммунисты сыграли в поддавки

 

На выборах президента страны Новосибирская область подтвердила статус региона с высоким протестным потенциалом. Но если раньше большинство несогласных поддерживали КПРФ, то в 2024 году значительную часть оппозиционных настроений в регионе перетянули «Новые люди».

Ситуацию прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.

КПРФ уступила «Новым людям» и в «красной» Иркутской области с сильным «коммунистическим ядром», где представители партии тоже были у власти. Местным обкомом руководит депутат Госдумы Сергей Левченко, который с 2015 по 2019 год был иркутским губернатором. К оттоку оппозиционного электората на протестных территориях ведет в том числе «беззубая позиция» региональных партийных лидеров. Тот же Анатолий Локоть в Новосибирской области, по сути, сдался. Это отвернуло часть электората от коммунистов. Единственным протестным кандидатом для них стал Владислав Даванков от «Новых людей», что удивительно, поскольку выдающихся достижений НЛ не демонстрировали.

На прошлых выборах КПРФ поставила сильного оппонента, после чего федеральный центр провел достаточно серьезную работу, чтобы нивелировать электоральные достижения, которые Павел Грудинин тогда получил в ходе президентской кампании. В этот раз коммунисты сыграли в поддавки.

Федеральные кураторы могли бы отблагодарить коммунистов, если те хотя бы помогли повысить явку. В силах КПРФ в той же Новосибирской области было качественно пройти предвыборный период. Они могли действовать в рамках позволенного, но не сделали и этого. 63% явки в регионе — это на 12% ниже среднего по стране. Коммунистическая структура в области достаточно сильна, несмотря ни на что, они могли привести своих сторонников на участки. Пусть не яркая, но хоть какая-то кампания с их стороны могла бы помочь повысить явку. Абсолютно безразличная позиция партии вылилась в апатию их сторонников и в то, что протестный потенциал ушел к «Новым людям».

Не думаю, что НЛ потеснят коммунистов на следующих региональных выборах. Президентская история сильно снижает планки всех партийных структур при расторговке депутатских мандатов, и торги уже начались. В нашей политической системе в принципе роль партий снижается. Важны люди, которых организации смогут аккумулировать в своих рядах. Коммунистам с их нынешним бэкграундом будет сложно. Но инфраструктура «Новых людей» пока недостаточно развита, чтобы качественно выстроить работу по набору кандидатов. Думаю, к 2025 году они не успеют вырваться, может быть, к выборам-2026 могут постараться, если поставят такую цель, в чем лично у меня есть сомнения.

Материал полностью на: https://ksonline.ru/530739/budushhee-politicheskoj-sistemy-chto-kommunisty-poteryali-na-prezidentskih-vyborah/

kprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Коммунисты сыграли в поддавки
banner-cik-min Коммунисты сыграли в поддавки
banner-rfsv-min Коммунисты сыграли в поддавки
expert-min-2 Коммунисты сыграли в поддавки
partners 6
eac_NW-min Коммунисты сыграли в поддавки
insomar-min-3 Коммунисты сыграли в поддавки
indexlc-logo-min Коммунисты сыграли в поддавки
rapc-banner Коммунисты сыграли в поддавки