Заместитель директора Центра ПРИСП
03.04.2024

Неявные итоги встречи президента с вологодским врио

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым.

Оценка итогов встречи президента с Георгием Филимоновым в экспертной среде подается в целом в рамках единой системы рамок. Политологи и политтехнологи концентрируют внимание на том, что визит вологодского врио состоялся вскоре после победы «кандидата №1» на выборах президента, т.е. Филимонов стал одним из первых глав регионов, удостоившихся приглашения в Кремль в рамках нового политического цикла. Что само по себе свидетельствует о поддержке действий главы Вологодчины федеральным центром. Президент также продемонстрировал интерес к социальным, культурным и рекреационным проектам Филимонова, при этом часть из них были упомянуты именно по инициативе главы государства. Все это вполне обоснованно было истолковано как признак одобрения первым лицом работы вологодского врио, что должно стать сигналом как для команды самого Филимонова, так и для местных элит.

Однако мало кто задается вопросом, что сулят итоги встречи в Москве для жителей самой Вологодской области. По вполне понятным причинам экспертов всегда интересуют в первую очередь межэлитные коммуникации, взаимодействие групп давления и «кулуарная» часть политического процесса. И потому многие наблюдатели поневоле не увидели отнюдь не случайно оказавшегося в месте встречи «слона». Филимонов анонсировал запуск 22 программ социально экономического развития, увязанных между собой в единый индикативный план на период последующих 5 лет. На его реализацию только из областного бюджета планируется выделить 28 млрд рублей. На этом фоне фразу президента «Это очень хорошо, и надо продолжать эту работу» можно интерпретировать вполне однозначно: федеральный центр обеспечит софинансирование «пятилетки Филимонова» из «государевой казны». Что, по меньшей мере, гарантирует достижение большинства поставленных командой Филимонова целей, т.е. развертывание массового ремонта школ и детских садов, давно назревшую модернизацию ЖКХ, апгрейд дорожной сети и т.д.

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Неявные итоги встречи президента с вологодским врио
banner-cik-min Неявные итоги встречи президента с вологодским врио
banner-rfsv-min Неявные итоги встречи президента с вологодским врио
expert-min-2 Неявные итоги встречи президента с вологодским врио
partners 6
eac_NW-min Неявные итоги встречи президента с вологодским врио
insomar-min-3 Неявные итоги встречи президента с вологодским врио
indexlc-logo-min Неявные итоги встречи президента с вологодским врио
rapc-banner Неявные итоги встречи президента с вологодским врио