Президент Центра ПРИСП
04.04.2024

На пути к масштабным проектам

 

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – о поднятой Президентом РФ теме реализации крупных, социально значимых проектов.

На встрече с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко Президент России Владимир Путин вновь поднял тему строительства моста с материка на остров Сахалин. – Нужно вернуться к вопросу о том, чтобы связать Сахалин с материком с помощью моста, вопрос требует проработки, - высказался глава государства.

Как и о мосте через Лену в районе Якутска, так и о мосте на Сахалин разговоры шли не одно десятилетие. Если строительство моста через Лену уже стартовало, то с путепроводом на Сахалин всё находится ещё на предварительной стадии. В июле 2018 г. В.Путин дал конкретное поручение проработать проект, который увязан с грандиозным планом развития Восточного полигона. В РЖД выделяли средства на проектные работы. Ориентировочно общая протяженность проекта Сахалинского железнодорожного перехода, включая 6-километровый мост, подходы и развязки к мосту, составит 585 километров. Будет проведена реконструкция имеющихся на Сахалине железнодорожных путей. В Хабаровском крае новая железная дорога пройдёт по трём районам - Комсомольскому, Николаевскому и Ульчскому.

Проект грандиозный и дорогой. Но это проект не только экономически важный, но и социально значимый. Как я неоднократно говорил, транспортные проекты на Дальнем Востоке нужно измерять не в деньгах, а в людях. С вводом в эксплуатацию этих проектов (Якутия, Сахалин, Хабаровский край) живущие там люди получат совершенно другое качество жизни. И это не считая рабочих мест на время строительства, а затем эксплуатации. Конечно, кроме экономической и социальной составляющих, это проект стратегический. Артерии дорог связывают и объединяют страну, делают нас ближе друг к другу.

Немного истории.

Ещё в 1857 году генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский официально озвучил вопрос о необходимости строительства железной дороги в Сибири. Правительство дало разрешение на строительство дороги только к 80-ым годам 19 века. Когда создавался проект Великого Сибирского пути (Транссиб) императору Александру III тоже говорили, что это слишком дорого. Но он придавал этому проекту чрезвычайное значение. Дорогу построили, а потом случился 1941 год, и сибирские дивизии по Транссибу пришли на защиту Москвы. Понятно, что не только в этом экономический, политический и военный эффекты от Транссиба. Но именно в таких итогах измеряются проекты большого масштаба, а не только деньгами.

Многие знают о железнодорожном мосте через Амур под Хабаровском, ну, как минимум, видели его на пятитысячной купюре. Но мало кто знает, что там ещё есть единственный в России железнодорожный туннель под рекой (да, он очень долго был засекречен). Первый поезд по этому туннелю прошёл 12 июля 1942 года, строить его начали в 1937 году. Этот туннель сыграл свою важнейшую роль уже в 1945, когда части Красной Армии перебрасывались с Запада на Восток для разгрома милитаристской Японии.

Длина этого туннеля 7198 метров, а ширина пролива Невельского, разъединяющего остров Сахалин с материком в самом узком месте - примерно 7300. В 1950 году был разработан план строительства туннеля на Сахалин, начались предварительные работы, но в 1953 году, после смерти Сталина, их прекратили.

Я не имею технического образования и не могу сказать, что проще и выгоднее построить, мост или туннель. Однако знаю, что наши предки, не имея таких технических возможностей как у нас, решали эти сложнейшие задачи - строили и мосты, и туннели. Понимая, что это необходимо и Отчизне, и людям. Уверен, что и нашим современникам такие проекты по силам.

Вместе победим!

sahalin ostrov

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На пути к масштабным проектам
banner-cik-min На пути к масштабным проектам
banner-rfsv-min На пути к масштабным проектам
expert-min-2 На пути к масштабным проектам
partners 6
eac_NW-min На пути к масштабным проектам
insomar-min-3 На пути к масштабным проектам
indexlc-logo-min На пути к масштабным проектам
rapc-banner На пути к масштабным проектам