Политолог, эксперт Центра ПРИСП
04.04.2024

Приоритеты грамотного управленца

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о значении встречи президента Владимира Путина с врио вологодского губернатора Георгием Филимоновым.

Минувший визит вологодского врио в Москву дал много поводов для обсуждения представителям медиа. Вполне ожидаемо, в центре внимания экспертов и журналистов оказались сюжеты, связанные с поддержкой участников СВО и их семей, культурные и туристические проекты. Здесь нечему удивляться: медиа-общественность всегда интересуют в первую очередь инфоповоды, способные обеспечить наибольший эмоциональный отклик у аудитории. И потому поневоле в тени прочих сюжетов оказались заявления Филимонова о приоритетном характере куда более приземленной задачи – модернизации ЖКХ.

Вологодский врио подчеркнул, что проблемы коммунальной сферы находятся для него в «периметре особого внимания», и их решение он на личном контроле. Модернизация ЖКХ была упомянута на первом месте в перечне приоритетных задач Филимонова. Только в этом году на реение соответствующих задач из областного бюджета выделят 6 млрд. рублей.

И любой разумный человек вполне однозначно оценил бы позицию Филимонова: «You're goddamn right».

По оценке Фонда содействия реформированию ЖКХ, износ коммунальной инфраструктуры в России составляет примерно 60–70%.

Разработчики Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 года утверждают, что свыше 40% линейных объектов сферы жилищно-коммунального хозяйства нуждается в замене, в том числе:

- сетей водоснабжения – 43,4%;

- сетей теплоснабжения – 30 %;

- сетей водоотведения – 46%%.

Для понимания – речь идет о СОТНЯХ ТЫСЯЧ километров коммуникации. И муниципальные власти, и частный бизнес не хотят, не умеют и не могут решать эту проблему, в результате чего ежемесячно в стране происходят более 6,5 тыс. коммунальных аварий и происшествий.

Весьма пугающую картину рисуют даже «оптимисты из Росстата». По их данным, для организаций, работающих в сегменте «Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» степень износа основных фондов в масштабах России составляет 43,4%, а на территории Вологодской области - 53,6%. В сегменте «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» ситуация еще хуже – степень износа составляет 50,9% и 60,5% соответственно.

То, что Филимонов рассматривает ЖКХ как приоритетную сферу деятельности, не только подчеркивает его адекватность как управленца, но и демонстрирует реальную заботу о жителях региона. Потому что если следующей зимой, например, последуют массовые отключения домов от центрального отопления, замерзать будут все.

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Приоритеты грамотного управленца
banner-cik-min Приоритеты грамотного управленца
banner-rfsv-min Приоритеты грамотного управленца
expert-min-2 Приоритеты грамотного управленца
partners 6
eac_NW-min Приоритеты грамотного управленца
insomar-min-3 Приоритеты грамотного управленца
indexlc-logo-min Приоритеты грамотного управленца
rapc-banner Приоритеты грамотного управленца