Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
11.04.2024

Технократия не помогла

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о реакции глав Курганской и Оренбургской областей на проблемы в регионах.

Паслер – выпускник так называемой «Школы губернаторов», которая действует на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС. Кстати, как и Вадим Шумков. Назначение Паслера, Шумкова и еще ряда губернаторов, которых называли технократами, вроде как должно было стать ответом на провальные результаты выборов-2018. Надежды, как видим, абсолютно не оправдались.

Шумков так и не смог за годы губернаторства вытащить Курганскую область из глубокой социально-экономической депрессии. Да еще и сам стал объектом мемов. Из-за своего крайне специфичной манеры общения, особенно в соцсетях (технократия не помогла). Уезжающих из депрессивного региона называет «дармоедами» или вдруг постит... шум дождя.

Ну а неспособность Паслера быть антикризисным менеджером проявилась после его первого общения с жителями затопленных населенных пунктов. Сначала губернатор отсиживался в кабинете. Потом вышел к людям, но сразу запретил им снимать встречу на телефон (смешно, технократ запрещает технологии!). А потом неуклюже оправдывался за разрушившуюся на Урале плотину.

Помещичий окрик: «Так, телефоны все убрали!» – это такой же губернаторский позор Паслера, как выходка главы Чувашии Михаила Игнатьева. Тот в 2020 году, напоминаю, заставил кадрового офицера МЧС подпрыгивать, чтобы получить ключи от квартиры. Игнатьева вышвырнули. Паслера, который продемонстрировал абсолютное неумение общаться с населением, думаю, ждет то же самое. Сейчас одно из главных требований к губернаторам – навыки публичной коммуникации. Паслер, на мой взгляд, этому требованию не соответствует. Как и Шумков.

chinovnik portfel min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Технократия не помогла
banner-cik-min Технократия не помогла
banner-rfsv-min Технократия не помогла
expert-min-2 Технократия не помогла
partners 6
eac_NW-min Технократия не помогла
insomar-min-3 Технократия не помогла
indexlc-logo-min Технократия не помогла
rapc-banner Технократия не помогла