Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
12.04.2024

Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы

 

В начале недели Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Башкирии. Радий Хабиров доложил о социально-экономическом развитии республики и о поддержке участников специальной военной операции.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о встрече президента с главой Башкирии.

Путин по традиции встречается со всеми главами регионов, которым в 2024 году предстоит переизбрание. Первыми стали Александр Осипов (Забайкальский край) и Валерий Лимаренко (Сахалинская область). Теперь вот Радий Хабиров (Башкирия). 

Конечно, это всего лишь политический ритуал. Фактически, главы просто получают поддержку на предстоящих выборах. Дежурно отчитываются о своих успехах. Хотя иногда от Путина и звучит критика. Но нужно понимать, что аудиенция у главы государства –это уже гарантия того, что губернатор на выборы идет. Иначе бы его в Кремль не звали.

Вот и Хабирова президент фактически не критиковал. Ну, так, вспомнил про некоторые проблемы: снижение показателей АПК, количества врачей «Скорой помощи». Но в целом, как понимаем, поддержка была оказана.

По рейтингу и репутации Хабирова, конечно, ударили массовые акции протеста. Сначала из-за разработки шихана Куштау (2020 год), потом из-за осуждения местного активиста (январь этого года).

Но в целом в глазах Москвы Хабиров сумел реабилитироваться. Думаю, не в последнюю очередь из-за того, что он смог максимально жестко раздавить противоборствующие ему политические кланы. Хотя протесты показали, насколько низка ригидность общества в республике и как легко его поджечь.

borba kulaki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы
banner-cik-min Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы
banner-rfsv-min Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы
expert-min-2 Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы
partners 6
eac_NW-min Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы
insomar-min-3 Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы
indexlc-logo-min Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы
rapc-banner Хабирову удалось раздавить противоборствующие ему кланы