Заместитель директора Центра ПРИСП
15.04.2024

Экологический «рестарт» вологодского туризма

 

Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах совещания по вопросам развития экологического туризма в Вологодской области.

11 апреля в Вологодской области прошло совещание по вопросам развития экологического туризма в национальных парках.

Врио главы региона Георгий Филимонов обозначил в ходе заседания достаточно амбициозную задачу: не просто повысить туристическую привлекательность Вологодской области, но и создать на базе национальных парков новые точки роста экономики. Соответствующие намерения имеют материальное подкрепление: планы перезапуска туристической индустрии Вологодчины поддержал лично Владимир Путин, и их реализация находится на особом контроле у президента.

В данном случае уместно отметить, что поддержка первого лица во многом представляет собой результат многолетних усилий заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. Последний с упорством Катона Старшего продвигал на федеральном уровне идею создания туристического кластера на Вологодчине. В итоге плоды трудов сенатора наконец наложились на конкретную программу развития, разработанную в недрах нового правительства региона. Именно синергия усилий Филимонова и Воробьева (и, конечно же, руководства федерального министерства природных ресурсов) в итоге обеспечила повышенный интерес президента к проектам развития туризма в Вологодской области.

На данный момент ключевым вопросом остается распределение финансовой нагрузки между федеральным центром, областным бюджетом и частными инвесторами.

Отдельно следует отметить, что планы «рестарта» туристической отрасли региона в значительной степени основываются на идее приоритетности развития экологического туризма в границах особо-охраняемых природных территорий. Команда Георгия Филимонова сумела наконец найти баланс между охраной природы и созданием точек привлечения туристов. Планы создания новых туристических объектов выстроены именно на основе расчета рисков, связанных с повышением антропогенной нагрузки. За счет этого увеличение потока туристов позволит обеспечить рост благосостояния жителей населенных пунктов, расположенных в границах особо-охраняемых природных либо рядом с их территорией, не порождая при этом сопутствующего негативного эффекта в форме экологических проблем или роста цен.

priroda trostnik

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Экологический «рестарт» вологодского туризма
banner-cik-min Экологический «рестарт» вологодского туризма
banner-rfsv-min Экологический «рестарт» вологодского туризма
expert-min-2 Экологический «рестарт» вологодского туризма
partners 6
eac_NW-min Экологический «рестарт» вологодского туризма
insomar-min-3 Экологический «рестарт» вологодского туризма
indexlc-logo-min Экологический «рестарт» вологодского туризма
rapc-banner Экологический «рестарт» вологодского туризма