Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген»
16.04.2024

Война за войной

 

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о возможном участии РФ в урегулирование ситуации в Судане

Ровно год назад началась гражданская война в Судане, о которой тогда говорили много, но сейчас в новостных сводках об этой стране уже ничего и не встретишь. Для большинства это локальный конфликт, который их никак не затрагивает и в котором они в целом ничего не понимают. По сравнению с той же Украиной Суданский конфликт находится на периферии не только российской, но и мировой общественной жизни.

Но все же европейские государства в лице их правителей обращают на него внимание. Так, 15 апреля в Париже стартовала международная гуманитарная конференция, цель которой – собрать деньги на нужды суданцев и беженцев, поскольку Судан сейчас стоит на пороге крупнейшего гуманитарного коллапса.

Что делает наша страна на этом направлении? Если коротко – ничего. Посол РФ в Судане Черновол в своем последнем интервью заявил, что суданский конфликт – внутреннее дело самих суданцев и решать его нужно им. Тем не менее, делать России что-то нужно хотя бы по той причине, что Судан – это крупная африканская страна, обладающая запасами золота и выходом к Красному морю, про который написано в российской национальной стратегии. Тем более что война началась из-за навязываемого Западом «рамочного соглашения», которое еще больше раскололо суданское общество и силовые структуры в лице армии и Сил быстрой поддержки.

Сейчас Запад вновь вмешивается в суданскую политику уже с целью попытаться урегулировать ситуацию. Почему бы это не начать делать России? Запад собирает мирные переговоры по Украине без участия России, собирает гуманитарные конференции по Судану без представительства официальных властей республики. Почему бы нашей стране не начать продвигать свою линию мирного урегулирования, которая бы устроила суданцев?

socialniy konflikt

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Война за войной
banner-cik-min Война за войной
banner-rfsv-min Война за войной
expert-min-2 Война за войной
partners 6
eac_NW-min Война за войной
insomar-min-3 Война за войной
indexlc-logo-min Война за войной
rapc-banner Война за войной