Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК
16.04.2024

Власть Вологодчины - детям Донбасса

 

Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о «детской политике» властей Вологодчины на Донбассе

Врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов сообщил общественности, что будущим летом власти региона намерены организовать на его территории отдых 750 детей из луганского Алчевска.

Внешние наблюдатели, вероятно, отнесут эту новость к категории «дежурных»: большинство российских губернаторов периодически организовывают акции разовой помощи детям Донбасса. И это будет ошибкой, поскольку грядущие каникулы алчевских школьников – лишь часть сложной системы мер помощи детям Луганщины, выстроенной властями Вологодской области за последние два года.

В самом начале спецоперации руководство региона поддерживало детей Донбасса преимущественно в формате гуманитарной помощи. Уже 5 марта 2022 г. из области были отправлены 10 тонн гуманитарной помощи, предназначенной именно для детей - вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР. Вскоре после начала спецоперации в регионе была развернута сеть волонтерских центров и пунктов сбора помощи, благодаря которым отправка грузов на Донбасс и в первую очередь в Алчевск приобрела регулярный характер. Одновременно областное руководство начало активно поддерживать разовые акции помощи детям Донбасса, проводимые общественными организациями, такими как «Юнармия», «Боевое братство» структуры территориального общественного самоуправления (примером в данном случае может служить ТОС «Лоста»).

Параллельно была развернута работа по адресному решению конкретных проблем в Алчевске. Так, за счет помощи руководства Вологодчины в физико-математической школе №22 заменили 89 окон, установил систему запаса воды, закупили электроплиту, обновили систему электроснабжения, закупили почти 300 компьютеров и оргтехнику.  Одновременно была обновлена технологическая база центра матери и ребенка. В 2023 г. силами вологжан был запущен ремонт Алчевской детской городской поликлиники №1.

В январе 2024 г. бригада кровельщиков из Череповца отремонтировала кровли на школах номер 3, 12, 8, 17, в центрах детского туризма и юных техников. Накануне 1 сентября в 2024 г. 700 первоклассников Алчевска бесплатно получили полный набор школьных принадлежностей для учебы.

В свете этих фактов легко понять, что нынешние планы принять на отдых юных уроженцев Алчевска – лишь часть разветвленной системы мер, созданной властями Вологодчины для защиты материнства и детства в городе-побратиме.

deti internet

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Власть Вологодчины - детям Донбасса
banner-cik-min Власть Вологодчины - детям Донбасса
banner-rfsv-min Власть Вологодчины - детям Донбасса
expert-min-2 Власть Вологодчины - детям Донбасса
partners 6
eac_NW-min Власть Вологодчины - детям Донбасса
insomar-min-3 Власть Вологодчины - детям Донбасса
indexlc-logo-min Власть Вологодчины - детям Донбасса
rapc-banner Власть Вологодчины - детям Донбасса