Председатель Координационного совета ОПРФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП
17.04.2024

По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада

 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре, председатель Координационного совета ОПРФ по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха, главный редактор интернет-платформы Живоенаследие.рф, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о планах развития экологического туризма в Вологодской области.

Вологодская область – это действительно тот регион, в котором природное и культурное наследия сосуществуют на практически одной территории. И если культурное наследие стало в регионе таким мощным драйвером развития туризма (мы знаем и о достаточно серьезном туристическом потоке на Кириллов, Белозерск, Ферапонтов монастырь), то соединение этого потока с возможностью посещения различных природных красот региона еще только предстоит. Например, мы видим, что буквально-таки по тому же маршруту расположена цепочка привлекательных и часто заповедных водоемов. Соединение этого маршрута с потоком «культурного туризма» пока не произошло. Врио губернатора Вологодской области в этом случае ставит совершенно правильную задачу, добиваясь насыщения «культурных маршрутов» возможностями для экологического, природного и даже пляжного туризма, поскольку сегодняшний турист стремится к максимальному охвату самых разных впечатлений по принципу «в одном флаконе», в рамках одной поездки. Есть даже такая формула, что для того, чтобы, например, объект коллективного размещения был успешен, необходимо соединение нескольких видов ландшафта или соединение нескольких видов туризма в одной точке. Надо сказать, что в данном случае предстоит большая работа по синхронизации активностей региональных и местных туристических компаний, туристских информационных центров с работой федеральных особо охраняемых территорий, Дарвинского национального парка.

Есть уверенность, что тот потенциал, который усуществует Вологодской области на туристическом рынке, раскрыт еще не в полной мере, и как раз комплексная работа по туристическому продвижению культурного и природного наследия откроет на карте Вологодской области новые туристические магниты, новые точки притяжения, некоторые из которых будут связаны, например, с региональными особо охраняемыми природными территориями, разбросанными по карте региона.

vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада
banner-cik-min По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада
banner-rfsv-min По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада
expert-min-2 По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада
partners 6
eac_NW-min По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада
insomar-min-3 По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада
indexlc-logo-min По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада
rapc-banner По принципу «в одном флаконе»: от пляжа до резного палисада