Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.02.2019

У Венгрии особое мнение

 

Западные страны лицемерят в отношении Москвы. Об этом во время пресс-конференции в Будапеште с госсекретарем США Майком Помпео заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Выступление политиков показал канал Fox News, пишет РИА Новости. В рамках беседы глава Госдепа указал на усиление влияния России на международной арене и призвал не позволить стране создать раздор между союзниками НАТО. В ответ Сийярто заявил, что у Бадапешта не самые тесные отношения с Москвой и они не помешают оставаться надежным союзником Соединенных Штатов и Североатлантического альянса, а критика российско-венгерского сотрудничества является «большим лицемерием» со стороны стран Запада, которые запускают совместные проекты с Москвой.

«Потому что это не венгерские или центральноевропейские энергетические компании участвуют в «Северном потоке — 2» вместе с «Газпромом». На Петербургский международный экономический форум в качестве главного гостя позвали не премьер-министра Венгрии, а французского президента. И рядом с Путиным на сцене сидели отнюдь не главы венгерских энергетических компаний, а лидеры крупнейших западных корпораций», — подчеркнул Сийярто.

Происходящее прокомментировал политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Нынешний венгерский кабинет отличается своей позицией в Евросоюзе, и даже на фоне целого ряда альтернативных мейнстримовых взглядов, которые проявляет и Италия, и Польша, и подчас Германия — Венгрия все равно стоит особняком. Целый ряд высказываний венгерского нынешнего руководства, конечно, идут вразрез с позицией рукопожатных европейских политиков нынешней элиты. Поэтому, наверное, для Европы не было новостью, что в очередной раз Венгрия продемонстрировала свой взгляд на текущую ситуацию и свои подходы к организации партнерства в восточном направлении, в направлении России.

Заявление Сийярто демонстрирует сохраняющуюся многополярность Европейского Союза в видении дальнейшего развития этого экономического и политического объединения.

Полагаю, что сейчас еще рано говорить, что это какой-то серьезный полномасштабный кризис, но это демонстрация устойчивой альтернативной позиции у целого ряда стран, но, прежде всего, у Венгрии. Это очередное подтверждение того, что никаких там новых веяний по цементированию общеевропейской позиции нету — как она была разрозненной, так она и остается. Вот это в Европе не меняется.

Ранее опубликовано на https://nevnov.ru/640235-politolog-vengriya-demonstriruet-ustoichivuyu-alternativnuyu-poziciyu

rus vengr

 
Партнеры
politgen-min-6 У Венгрии особое мнение
banner-cik-min У Венгрии особое мнение
banner-rfsv-min У Венгрии особое мнение
expert-min-2 У Венгрии особое мнение
partners 6
eac_NW-min У Венгрии особое мнение
insomar-min-3 У Венгрии особое мнение
indexlc-logo-min У Венгрии особое мнение
rapc-banner У Венгрии особое мнение