Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП и ОНФ
26.02.2019

Власти Калмыкии оплатят переход на цифру

 

Правительство Калмыкии компенсирует жителям от 50% до 100% стоимости ТВ-приставок, необходимых при переходе с аналогового на цифровое вещание. Для малоимущих такая поддержка будет как нельзя кстати. Власти региона готовы компенсировать стоимость приставок от 1,5 до 6 тысяч рублей.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков считает, что регионы, поддерживающие социально незащищенных жителей в приобретении ТВ-приставок, поступают правильно, ведь таким образом решается государственная задача по цифровизации телевещания.

Вопрос о переходе с аналогового на цифровое вещание для органов исполнительной власти один из важных, его регулярно обсуждают на совещаниях между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

В разных регионах власти решают проблему компенсации стоимости ТВ-приставок по-разному, привлекая социально ориентированный бизнес, оптимизируют их стоимость для малоимущих слоев населения. И это правильно, потому что это соответствует установкам на цифровизацию общества, то есть власти регионов выполняют важное поручение государственного уровня.

Полностью избежать вопросов со стороны населения при переходе на «цифру» вряд ли удастся, но предварительная работа, которую ведут регионы, позволяет сократить их число.

Вместе с тем есть еще одна проблема, связанная с заменой аналогового ТВ цифровым. Она связана с возможным уходом из эфира местных телеканалов, не включенных в цифровой пакет. Их в России насчитывается около 300. Но поскольку переход с аналогового телевидения является федеральной программой, то решать этот вопрос должны преимущественно федеральные власти.

P.S. Отключение аналогового вещания и переход на «цифру» в Калмыкии произойдет 15 апреля 2019 года.

Ранее опубликовано на: http://club-rf.ru/08/news/52923

cifrovoe tv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Власти Калмыкии оплатят переход на цифру
banner-cik-min Власти Калмыкии оплатят переход на цифру
banner-rfsv-min Власти Калмыкии оплатят переход на цифру
expert-min-2 Власти Калмыкии оплатят переход на цифру
partners 6
eac_NW-min Власти Калмыкии оплатят переход на цифру
insomar-min-3 Власти Калмыкии оплатят переход на цифру
indexlc-logo-min Власти Калмыкии оплатят переход на цифру
rapc-banner Власти Калмыкии оплатят переход на цифру