Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
27.02.2019

Саммит США-КНДР: будет ничья?

 

27-28 февраля в Ханое проходит саммит США-КНДР. Дональд Трамп и Ким Чен Ын встречаются для обсуждения дальнейшего плана по разрешению напряженности в отношениях двух стран.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников рассуждает о том, каких итогов ждать от саммита США-КНДР.

Сама встреча – это уже позитивный момент. Она говорит о том, что пока ужесточения санкций, ужесточения риторики не произойдет. Дальше каждая сторона будет настаивать на своем видении ситуации.

Сохранение нынешнего статуса кво, медленный процесс сближения двух Корей вполне устраивает северокорейского лидера. Для него это уже большая победа: процесс в таком развитии, что это уже позитивно. Поэтому если после саммита не произойдет жесткого, публичного хлопанья дверями, отказов от пресс-конференций, значит, все уже позитивно.

Говорить о том, что сразу после этого саммита Северная Корея возьмет под козырек и сделает все и даже больше, что мечтает от неё увидеть нынешний Вашингтон, не приходится. Скорее всего, просто будут даны обещания двух сторон содействовать урегулированию и нормализации диалога и так далее.

Все эти формулы, выверенные дипломатами, будут подтверждены, и каждая из сторон будет трактовать в свою сторону – как свою победу. Соединенные Штаты скажут, что они победили, и северокорейский лидер Ким Чен Ын согласился на их маршрут, а КНДР скажет, что Пхеньян победил международного милитаристского гегемона, показав непреклонность свободолюбивого корейского народа.

Куда больше реальной пользы принесет будущая встреча глав Северной Кореи и Южной Кореи. При этом нынешний саммит в Ханое укрепит основу будущих переговоров по мирному урегулированию.

Все останутся при своем, поэтому говорить о том, что будет что-то невероятное – вряд ли. Но произойдет укрепление позиций для того, что бы, прежде всего, продолжить диалог между двумя Кореями. Следующий этап, основной, это разговор между южнокорейским лидером Мун Чжэ Ином и главой КНДР Ким Чен Ыном. И уже они будут договариваться, что они делают.

Ранее опубликовано на: https://politros.com/139593-sammit-ssha-kndr-politolog-rasskazal-chto-zhdat-ot-vstrechi-na-vysshem-urovne-v-khanoe

Tramp i Kim CHen Yn

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Саммит США-КНДР: будет ничья?
banner-cik-min Саммит США-КНДР: будет ничья?
banner-rfsv-min Саммит США-КНДР: будет ничья?
expert-min-2 Саммит США-КНДР: будет ничья?
partners 6
eac_NW-min Саммит США-КНДР: будет ничья?
insomar-min-3 Саммит США-КНДР: будет ничья?
indexlc-logo-min Саммит США-КНДР: будет ничья?
rapc-banner Саммит США-КНДР: будет ничья?