Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
10.03.2019

Курган будет ждать полноценного мэра


4 марта после досрочной отставки Сергея Руденкова оказался вакантным пост градоначальника Кургана. Временно исполняющим обязанности назначен заместитель председателя Городской думы Кургана Игорь Прозоров. 7 марта депутаты думы Кургана на внеочередном заседании приняли решение о формировании конкурсной комиссии по выборам так называемого единого мэра (в 2018 году был изменен принцип формирования власти в Кургане – упразднена двуглавая система управления, вместо нее введена должность единого мэра). Однако, скорее всего, мэр появится уже в сентябре - когда по итогам выборов будет сформирован новый состав представительного органа власти. По мнению политконсультанта, эксперта Центра ПРИСП Дмитрия Ковалева, Игорь Прозоров вполне может стать полноценным мэром.

Ситуация со сменой градоначальника в Кургане ожидаема: было давно понятно, что власть в Кургане нужно обновлять, и с приходом врио губернатора Вадима Шумкова стало ясно, что так и будет. В настоящее время исполняющим обязанности главы Кургана является Игорь Прозоров – его бы я назвал подходящей кандидатурой на должность единого мэра города. Он достаточно грамотен для того, чтобы разобраться в курганском хозяйстве, а его относительная молодость может послужить залогом хорошего энергетического всплеска всей городской команды.

Прозоров хорошо знает город, осведомлен, как работают муниципальные механизмы, знаком с бюджетом. Поэтому, на мой взгляд, Прозоров – неплохой вариант в качестве мэра Кургана. Однако пока не понятно, поддержит ли его кандидатуру врио губернатора. Хотя то, что Прозоров сейчас исполняет обязанности мэра, говорит о том, что косвенно у него есть шансы стать полноценным главой города.

Хотя не исключено, что региональная власть выдвинет в качестве кандидата на должность мэра Кургана неизвестную фигуру. Но делать ставку на совершенно нового человека в качестве мэра важнейшего города региона - накануне выборов губернатора - рискованно. Ведь в данный момент важна не только хозяйственная составляющая, но и политическая. Новый глава города должен не только привести Курган к выборам в хорошем хозяйственном состоянии, но и консолидировать местные элиты.

Все-таки Курган – это половина всех избирателей Курганской области, и от результатов выборов в городе напрямую зависят результаты выборов в регионе. Поэтому есть вероятность, что мэром станет Прозоров, поскольку он имеет хозяйственный опыт, а также политический, будучи депутатом.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/ne-isklyucheno-chto-na-dolzhnost-mera-kurgana-vydvinut-neizvestnuyu-figuru/

prozorov kurgan

 
Партнеры
politgen-min-6 Курган будет ждать полноценного мэра
banner-cik-min Курган будет ждать полноценного мэра
banner-rfsv-min Курган будет ждать полноценного мэра
expert-min-2 Курган будет ждать полноценного мэра
partners 6
eac_NW-min Курган будет ждать полноценного мэра
insomar-min-3 Курган будет ждать полноценного мэра
indexlc-logo-min Курган будет ждать полноценного мэра
rapc-banner Курган будет ждать полноценного мэра