Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
20.03.2019

На что Беглов не будет закрывать глаза

 

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов отправил в отставку генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгения Целикова после проверки предприятия, выявившей случаи неэффективного расходования средств. «Материалы проверки предприятия Контрольно-счетной палатой Санкт-Петербурга направлены в правоохранительные органы», — указано в сообщении пресс-службы администрации города.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников считает, что врио губернатора Петербурга пытается разобраться с наличием коррупционных схем в городе, а отставка главы «Водоканала» может стать концом «спокойной жизни» для сферы ЖКХ в Петербурге.

Александр Беглов начинает разбираться с крупными городскими компаниями, по которым долгое время были определенные проблемы, но проблемы каким-то образом нивелировались, прятались под сукно. Выявлены проблемы были по «Метрострою»... С «Водоканалом» тоже нужно было разбираться, по нему тоже многие годы были разные вопросы по финансовой деятельности. Какое-то время на это закрывали глаза, но новое руководство города посчитало необходимым этот гордиев узел разрубать; Александр Беглов, следуя по пути Александра Македонского, берется за такие вот проблемы.

Это нормально, естественно, потому что когда долго крупные монополисты находятся без контроля, без серьезного внимания, то в их работе начинают накапливаться проблемные нюансы. Периодически нужна встряска, нужны серьезные проверки и серьезные кадровые изменения. И вот, думаю, спокойная жизнь заканчивается. Ответ на вызовы, которые стоят перед страной, требует жестких решений по части работы с бюджетом, в части исполнения поручений городских властей, в части кадровой квалификации, кадровой компетенции, которая позволят эти задачи решить. Вот это мы видим сейчас — второй пример после «Метростроя».

Вместе с тем надо понимать, что перед нынешними властями Петербурга не стоит задача уволить всех.

Не надо думать, что теперь городские власти будут увольнять всех подряд… Но будут приниматься решения по достигнутым результатам. Сейчас зима почти закончилась, последний снег тает, и я полагаю, что также будут серьезные проверки по тому, как работала система городского хозяйства прошедшей зимой. А именно, насколько эффективно тратились средства, куда они были перечислены, насколько это соответствовало целям выделения средств, как формировались бюджеты компаний и так далее. Еще раз, нет задачи рубить с плеча и увольнять всех, а нужно разобраться с тем, почему возникла кризисная ситуация, а потом ликвидировать причины этого кризиса. Если причины будут кадровые, значит, решать кадровые вопросы.

Ранее опубликовано на: https://nevnov.ru/651434-ekspert-nazval-otstavku-glavy-vodokanala-koncom-spokoinoi-zhizni-dlya-sfery-zhkkh-v-peterburge

vodokanal peterburg 1903

 
Партнеры
politgen-min-6 На что Беглов не будет закрывать глаза
banner-cik-min На что Беглов не будет закрывать глаза
banner-rfsv-min На что Беглов не будет закрывать глаза
expert-min-2 На что Беглов не будет закрывать глаза
partners 6
eac_NW-min На что Беглов не будет закрывать глаза
insomar-min-3 На что Беглов не будет закрывать глаза
indexlc-logo-min На что Беглов не будет закрывать глаза
rapc-banner На что Беглов не будет закрывать глаза