Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
17.07.2025

Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – об идее ввести налог на отдых за границей.

Предложение депутата от партии «Новые люди» ввести налог на отдых за границей вряд ли поможет активизировать внутренний туризм, а лишь создаст дополнительную финансовую нагрузку на граждан.

Люди выбирают зарубежные поездки не из-за отсутствия налогов, а из-за более высокого уровня сервиса, развитой инфраструктуры и интересных туристических предложений, которых зачастую не хватает в России. Да и порой заграница реально дешевле.

К тому же, туристический сбор в России уже существует, но его введение не привело к росту популярности внутреннего туризма. Более того, этот сбор часто действует в регионах, куда туристы и так не едут, что лишь увеличивает затраты бизнеса и отпугивает потенциальных гостей. Например в Ачинске местные депутаты ввели туристический налог, но туристы туда и до этого не ехали.

Вместо того чтобы ограничивать выбор граждан, нужно работать над повышением конкурентоспособности отечественных курортов.

Я считаю, что вместо новых фискальных мер нужны реальные инвестиции в инфраструктуру, упрощение визового режима для туристов и поддержка малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства. А все эти инициативы «Новых людей» лишь попытки напомнить о себе перед кампанией 2026 года.

 

kurort turizm

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма
banner-cik-min Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма
banner-rfsv-min Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма
expert-min-2 Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма
partners 6
eac_NW-min Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма
insomar-min-3 Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма
indexlc-logo-min Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма
rapc-banner Вместо фискальных мер нужны инвестиции в развитие туризма
НАВЕРХ