Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП
20.03.2019

Назарбаев останется нацлидером


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил полномочия главы государства. «Я принял решение прекратить свои полномочия как президента. В этом году исполнится 30 лет, как я занимаю высокий пост. Народ дал мне возможность быть первым президентом независимого Казахстана», – сказал Назарбаев в обращении к народу Казахстана.

Обязанности президента Казахстана будет выполнять спикер сената парламента Касым-Жомарт Токаев. Комментирует руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при Торгово-промышленной палате Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

То, что Назарбаев уходит с поста президента страны, не значит, что он уходит из политики. Он по-прежнему остается национальным лидером Казахстана, человеком, обладающим непререкаемым политическим авторитетом, вне зависимости от того, какую должность будет занимать в дальнейшем. Поэтому не столь важно, кто станет следующим президентом: этот человек все равно будет лишь вторым лицом в стране после Назарбаева.

В этом смысле сегодняшняя ситуация в Казахстане интересна для российских наблюдателей с точки зрения приближающегося Транзита-2024 – процесса перехода власти от Владимира Путина к его преемнику. С этой точки зрения решение Назарбаева об отставке, его последующее место в политической системе Казахстана и связанные с этим риски будут внимательно изучаться российской политической элитой и политтехнологами.

Ранее опубликовано на: http://fedpress.ru/expert-opinion/2207522

nazarbaev uhodit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Назарбаев останется нацлидером
banner-cik-min Назарбаев останется нацлидером
banner-rfsv-min Назарбаев останется нацлидером
expert-min-2 Назарбаев останется нацлидером
partners 6
eac_NW-min Назарбаев останется нацлидером
insomar-min-3 Назарбаев останется нацлидером
indexlc-logo-min Назарбаев останется нацлидером
rapc-banner Назарбаев останется нацлидером