av_tochenov Александр Точенов: Президент ищет направления развития
06.11.2016

Александр Точенов: Президент ищет направления развития

На портале "Выбор народа" опубликована колонка руководителя Центра ПРИСП Александра Точенова.
Адрес публикации: http://vybor-naroda.org/themesandcomments/editorcol/91708-kamo-gryadeshi.html

Как и предполагалось, в общественной и политической жизни страны начинаются поиск путей развития и непосредственно движения, связанные с этим поиском. Пока осторожные и неуверенные.

Внешняя политика, "Крым наш", импортозамещение и т.п., это всё замечательно. А что дальше?

Президент России Владимир Путин ищет направления развития, подает сигналы и проверяет их на разных общественных группах, экспертах и специалистах. Администрация президента перестраивается и активно старается помогать президенту в определении картины желаемого будущего и выработки путей его достижения. Партии пока прислушиваются к сигналам, поступающим сверху. Новый состав Госдумы пытается работать по-новому. СМИ ждут команду, а большинство политических ток-шоу посвящены внешним вопросам и проблемам других государств. Элиты пока никак не могут, да и не хотят национализироваться. Власти на местах продолжают "чудить" потихоньку. Бизнес по-разному: и загибается, и развивается, но опасается передела. Граждане начинают более тщательно планировать свою жизнь, на очень короткий период - от зарплаты до зарплаты.

Впрочем, ждать осталось недолго. Очевидно, что послание Президента Федеральному Собранию даст необходимые ориентиры. Хотя, скорее всего, в этом послании картина будущего, даже в среднесрочной перспективе, еще не будет прописана. Но некоторое видение может быть озвучено. Более подробную программу развития страны, общества, государства и его институтов мы, скорее всего услышим к концу следующего года, в программе кандидата в Президенты России.

Стране определенно нужны ориентиры развития и видение своего будущего в дальнесрочной перспективе. Нужно знать куда идём.

 
Партнеры
politgen-min-6 Александр Точенов: Президент ищет направления развития
banner-cik-min Александр Точенов: Президент ищет направления развития
banner-rfsv-min Александр Точенов: Президент ищет направления развития
expert-min-2 Александр Точенов: Президент ищет направления развития
partners 6
eac_NW-min Александр Точенов: Президент ищет направления развития
insomar-min-3 Александр Точенов: Президент ищет направления развития
indexlc-logo-min Александр Точенов: Президент ищет направления развития
rapc-banner Александр Точенов: Президент ищет направления развития