Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
22.03.2019

Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода

 

В субботу, 16 марта, съемочная группа калужского областного телеканала «Ника ТВ» прибыла в поселок Полотняный Завод по приглашению жительницы одной из квартир дома, где уже два месяца переполнены канализационные люки и текут лужи со стоками. Как сообщили журналисты, в момент съемки к ним подошел глава городского поселения Анатолий Пильщиков, он потребовал служебное удостоверение у журналиста, а затем вырвал его из рук.

Чтобы вернуть документ, сотрудники телеканала вызвали полицию. При появлении стражей правопорядка депутат вернул рабочее удостоверение и пригрозил в ответ заявить в полицию о подготовке журналистами несанкционированного митинга, что не соответствовало действительности, сообщили журналисты «Ника ТВ».

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич считает, что все случаи, когда СМИ подвергаются давлению со стороны власти или бизнеса, необходимо тщательно рассматривать и принимать соответствующие меры.

И вновь мы возвращаемся к тому, что чиновники дискредитируют органы власти, в которых работают. Об этой проблеме мы говорили уже неоднократно и на площадке Общественной палаты, и на выездных заседаниях комиссии, и на медиафорумах с участием представителей региональной прессы.

Данный инцидент, безусловно, можно расценивать как воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. И правильно сказал председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ  (СПЧ) Михаил Федотов: если это делается человеком, обличенным соответствующими государственно-властными полномочиями, это отягощает его вину.

Произошедшее - совершенно вопиющая ситуация. Журналисты и власть должны быть едины. Журналисты — это связующее звено между обществом и властью. Журналисты должны находиться в авангарде, отстаивая права общества, а власть должна с помощью журналистов слышать и решать проблемы граждан. Конечно, меня, как и многих, удивляет тот факт, что местный депутат, проживающий в доме, который терпит бедствие, не встал на защиту своих избирателей, своих соседей. Вместо этого он вступил в битву с журналистами, которые во многом просто пытались сделать то, что не в состоянии выполнить народный избранник.

Давление со стороны органов власти происходит регулярно. Если мы сейчас пустим произошедшее на самотек, глупо будет ожидать, что чиновники начнут уважать журналистов и их работу.

Наша комиссия внимательно следит за нарушениями прав работников региональных СМИ на территории страны. Чтобы систематизировать информацию о ситуации в регионах, на сайте Общественной палаты был запущен мониторинг о соблюдении прав журналистов в России.

В декабре на заседании Координационного совета региональных СМИ при ОП РФ мы говорили о том, какие сложности сегодня испытывает региональная пресса, почему законопослушные СМИ подвергаются бесконечным проверкам и давлению со стороны власти или бизнеса. На заседании присутствовали журналисты из разных субъектов РФ, в том числе те, кто на себе лично испытал все риски и опасности нашей профессии. И тогда мы решили организовать постоянно действующий мониторинг о нарушениях прав журналистов в регионах. 25 февраля был дан старт опросу.

Промежуточные выводы мы представим на заседании комиссии, а отдельные резонансные случаи мы совместно с Союзом журналистов России будем рассматривать максимально оперативно и принимать меры по их урегулированию.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/press/news/2019/newsitem/48677

tv kamery

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода
banner-cik-min Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода
banner-rfsv-min Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода
expert-min-2 Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода
insomar-min-3 Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода
indexlc-logo-min Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода
rapc-banner Малькевич: Чем пахнет с Полотняного Завода