Скандалы, деньги, низкая явка
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о победе партии Хавьера Милея на промежуточных парламентских выборах в Аргентине.
Много кем ожидаемые промежуточные парламентские выборы в Аргентине принесли неожиданный результат – партия Хавьера Милея LLA, ещё полтора месяца назад проигравшая провинциальные выборы, победила на федеральных. Либертарианцы набрали 40% голосов, в то время как основная оппозиционная сила в лице сторонников бывшего президента Кристины Киршнер только 31%. Коалиция губернаторов, Левые и союзники Милея из партии PRO тоже прошли в парламент.
Явка была самой низкой за последние 40 лет (67%), хотя для той же России такие цифры на выборах это, скорее, был бы максимум. Но ситуация в Аргентине такова, что есть усталость как от традиционных политиков (киршнеристов), так и растущее недоверие к Милею. Его партии не удалось заручиться большинством и даже с учётом голосов союзников, у него не будет кворума в обеих палатах Конгресса, а значит проводить свои законы ему будет по-прежнему сложно.
Тем не менее, Милей сдержал обещание, данное Трампу в обмен на огромное финансирование, его партия одержала победу, хоть и не слишком убедительную. Но от неё ожидали гораздо меньшего, учитывая целую вереницу скандалов, связанных с окружением Милея и его экономической политикой. Впрочем, как знать, может быть Трамп дал ему не только денег, а ещё и советы, как «правильно» побеждать на выборах. Но итог всё же один – до конца своего срока Милей может чувствовать относительную стабильность на своём посту.















