Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.04.2019

Явится ли Чибис на хештег

 

В Мурманской области набирает популярность хэштег #ЧибисПомоги. С его помощью внимание недавно назначенного врио губернатора Андрея Чибиса жители региона пытаются привлечь к множеству своих проблем. Хэштег распространяется не только в соцсетях. Эту надпись можно встретить на стенах зданий соцобъектов, указателях с названиями населенных пунктов, этим призывом завершают свои репортажи журналисты на местном ТВ.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников полагает, что поступающие на имя врио губернатора просьбы можно разбить по кейсам и искать для них не индивидуальные, а комплексные решения.

За любой народной технологией стоят конкретные авторы. Насколько эти авторы интегрированы в команду Чибиса, отдельный вопрос, но наверняка на каком-то этапе это взаимодействие произошло. Возможно, команде губернатора предложили эту технологию, или люди из этой команды сами ее сгенерировали или где-то подслушали. Но если этот хэштег разрастается, то понятно, что связь здесь есть.

Сейчас для Чибиса главное – правильно реагировать на постоянно поступающие в его адрес жалобы и просьбы о помощи, которые не всегда входят в компетенцию главы региона. К сожалению, это свойственно для нашей страны, что люди идут на уровень губернатора и президента со всеми своими чаяниями: от протекающего унитаза и кричащих в парадной кошек до вопросов противостояния в Арктике и ускорения программы полетов на Марс. Весь спектр вопросов попадает в любое окно, куда их можно отправить. Вопрос в том, как разбираться с этим потоком. Но, кроме того, нужно понимать, что это еще и большой социологический срез, и эти проблемы можно суммировать, собирать в различные кластеры, смотреть, какие из проблем наиболее актуальны, и предлагать комплексные решения.

Ранее опубликовано на: http://club-rf.ru/51/detail/3068

chbis pomogi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Явится ли Чибис на хештег
banner-cik-min Явится ли Чибис на хештег
banner-rfsv-min Явится ли Чибис на хештег
expert-min-2 Явится ли Чибис на хештег
partners 6
eac_NW-min Явится ли Чибис на хештег
insomar-min-3 Явится ли Чибис на хештег
indexlc-logo-min Явится ли Чибис на хештег
rapc-banner Явится ли Чибис на хештег