Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.04.2019

Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема

 

В сентябре этого года в Марий Эл пройдут 125 избирательных кампаний. Самой крупной из них станет кампания по выборам депутатов Госсобрания республики. Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Рустам Абдуллин считает, что федеральным центром перед губернатором Александром Евстифеевым поставлена задача обеспечить хороший процент ЕР и оставить подконтрольным Госсобрание.

Ряд партий уже проявляет активность накануне выборов. Митинги и пикеты против мусорной реформы проводит КПРФ, «Справедливая Россия» обращалась к главе Марий Эл Александру Евстифееву по поводу мусорной реформы в регионе. «Единая Россия» составила предварительный список кандидатов по одномандатным округам. Свои планы на выборы в Госсобрание – у «Партии Роста», которую может повести за собой бывший руководитель администрации главы Марий Эл Дмитрий Фролов, работал при прошлом губернаторе Маркелове.

Главе Марий Эл Александру Евстифееву придется напрямую или косвенно участвовать в избирательной кампании по выборам в Госсобрание. Одна из задач, поставленных федеральным центром перед Евстифеевым и его администрацией, – хороший процент ЕР и попытка оставить подконтрольным Госсобрание. Из федерального бюджета республике внепланово выделены большие средства с целью улучшить состояние экономики, дорог и так далее. Средства явно выделены под выборы, чтобы навести лоск, смягчить негативное отношение к ЕР. Основная часть средств будет потрачена на Йошкар-Олу, потому что здесь проживает большинство населения и основной протест как раз в городе. А в селе выборы проходят контролируемо.

В парламент региона пройдут 52 человека. Ранее Госсобрание приняло поправки в закон, предполагающие изменение пропорции избрания депутатов. Число мандатов по спискам партий сокращено с 26 до 13, а число одномандатных округов увеличено с 26 до 39.

Такая схема выгоднее «Единой России» и региональной власти. Корректировать результаты в одномандатных округах проще, чем по партийным спискам. Кроме того, можно провести предварительную работу и не допустить до выборов тех или иных кандидатов. Плюс есть административный ресурс. В Йошкар-Оле воспользоваться таким преимуществом будет сложнее, а на селе все это будет применяться.

Основными соперниками ЕР на выборах будут КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Партия Роста». Кроме того, хорошие шансы на выборах – у «Коммунистов России». Это связано с тем, что рейтинг КПРФ в Марий Эл упал после поддержки Евстифеева на выборах главы Марий Эл. Кроме того, есть вариант, что в «Коммунистах России» как в спойлере будут заинтересованы республиканские власти, и им будет поставлена задача уменьшить результат КПРФ.

Ранее опубликовано на: http://club-rf.ru/12/detail/3101

marii el gossobranie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема
banner-cik-min Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема
banner-rfsv-min Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема
expert-min-2 Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема
partners 6
eac_NW-min Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема
insomar-min-3 Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема
indexlc-logo-min Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема
rapc-banner Выборы в Марий Эл: у ЕР выгодная схема