Люди, которые хотят переехать в другую страну, есть всегда
В России резко выросло число поисковых запросов о переезде из страны. Как пишут «Ведомости», нынешние значения почти приблизились к рекордам 2022 года. Но если четыре года назад это было связано с началом спецоперации на Украине и частичной мобилизаций, то нынешний рост совпал с активным введением «белых списков».
Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, автор телеграм-канала «Мир как конфликт», эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.
Если рост и есть, то он в целом не настолько критичен, чтобы рассматривать его как новый тренд, требующий особого внимания.
Должен сказать, что люди, которые хотели бы переехать в другую страну, были, есть и будут всегда. Но в большинстве случаев какие-то цифровые ограничения поводом для этого не являются. Думаю, и Белоруссия вызывает интерес у тех, кто к ней присматривается, все-таки не из-за этого.
На мой взгляд, думать о переезде наших людей в первую очередь заставляют социально-экономические причины. А Белоруссия в этом плане имеет определенные перспективы для развития бизнеса по сравнению с Россией. Определенные, конечно. Но тем не менее для человека с хорошим образованием там есть возможность делать карьеру и даже занять высокую должность.
Возвращаясь к статистике запросов, не исключаю, что этот рост создан искусственно. В последнее время в западных средствах массовой информации активно разгоняются слухи о грядущей новой мобилизации в России. Вот на эти манипуляции некоторые особо впечатлительные граждане и реагируют – т.е. как бы повторяется ситуация сентября 2022 года.
Я уверен, что массового потока не будет, а те несколько десятков тысяч, которые все же уедут, принципиально ничего не решают.
На политический баланс в нашей стране, конечно, серьезно влияет ход специальной военной операции. Мне кажется, что это главный фактор, который имеет какое-то значение. Если наши действия в период весенне-летнего наступления в зоне СВО будут успешными — а я абсолютно уверен, что так и будет, — то уровень поддержки действующей власти вырастет.
То есть нам надо освободить оставшуюся территорию Донецкой народной республики или создать такие условия, чтобы можно было сделать это в самое ближайшее время — это однозначно.
Думаю, что незначительное снижение уровня доверия к власти, которое показали последние соцопросы, объясняются в первую очередь некоторым застоем на линии боевого соприкосновения.
Материал полностью на: https://svpressa.ru/society/article/512410/















