Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
25.04.2019

Кому люба Украина при Зеленском?

 

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов рассуждает о том, с какими странами у Украины при президенте Владимире Зеленском возможно развитие дружественных отношений.

Франция и Армения могут стать главными друзьями Украины при новом президенте Владимире Зеленском. Именно французский лидер Эмманюэль Макрон и армянский премьер Никол Пашинян были в числе первых, кто поздравил Зеленского с победой во втором туре президентских выборов на Украине. Пашинян свое поздравление написал на украинском языке.

Лидеры Франции и Армении пришли к власти на фоне политических кризисов в своих странах. И это роднит их с Зеленским.

Владимир Зеленский — в большей степени политический проект определенных сил, который использовал популистскую риторику и общие антиистеблишментные настроения. Он должен будет соответствовать образу слуги народа. В рамках образа есть очевидные политические персонажи, с которыми ему будет более комфортно себя чувствовать на внешней арене. Политики, которые активно используют народную любовь и народные надежды. Тот же Макрон был сконструирован в условиях политического кризиса во Франции.

Что касается США, то здесь будет весьма не просто наладить контакт, несмотря на некоторые сходства в биографии двух лидеров. Дональд Трамп в прошлом тоже шоумен.

С Трампом будет сложнее. Трамп все же правый политик. Зеленский — политический проект. У них разные подходы, разные стили, разные риторики, разные биографии. Но тем не менее у Зеленского есть шанс, как у противника Порошенко. Все же у Трампа были непростые отношения с уже бывшим президентом Украины. Поэтому вероятность более конструктивного диалога есть.

Труднее всего новому президенту Украины придется с Германией. Именно ФРГ была основным спонсором Евромайдана на Украине, и активно поддерживала правительство Порошенко. За неделю до второго тура выборов канцлер ФРГ Ангела Меркель встречалась с Порошенко. Зеленского на встречу не пригласили.

Это любопытный знак того, что Германия пока воздерживается от активного выстраивания отношений с новым лидером Украины. Хотя в отношениях между Меркель и Порошенко были проблемы из-за коррупции и национализма на Украине, Берлин тесно контактировал с Киевом. Однако надо учитывать, что Меркель уходит. Будет переконфигурация на политическом Олимпе Германии. Успеет ли Зеленский выстроить какой-то конструктив? Не уверен, что у него сложится с Меркель близкий диалог. Но в любом случае Германия останется важным политическим фактором для Украины.

Ранее опубликовано на: https://polit.info/451775-s-kakimi-stranami-ukraina-budet-druzhit-pri-prezidente-zelenskom

flag ukraine

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кому люба Украина при Зеленском?
banner-cik-min Кому люба Украина при Зеленском?
banner-rfsv-min Кому люба Украина при Зеленском?
expert-min-2 Кому люба Украина при Зеленском?
partners 6
eac_NW-min Кому люба Украина при Зеленском?
insomar-min-3 Кому люба Украина при Зеленском?
indexlc-logo-min Кому люба Украина при Зеленском?
rapc-banner Кому люба Украина при Зеленском?