Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
29.04.2019

Гуманитарные действия Израиля и Сирии

 

Власти Израиля освободили двух заключенных-сирийцев. Их освобождение стало возможным после передачи израильской стороне тела погибшего в 1982 году танкиста Захарии Баумеля. Заключенные были переданы через пограничный переход, соединяющий оккупированные Израилем Голанские высоты с провинцией Эль-Кунейтра. Как ранее сообщила израильская государственная радиостанция Kan со ссылкой на правительственный источник, «после возвращения тела Баумеля Израиль принял решение освободить двух сирийских заключенных в качестве жеста доброй воли».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов посчитал, что такое решение может стать знаковым событием для развития отношений на Ближнем Востоке.

Следует приветствовать любые гуманитарные действия, которые способны обеспечить снижение напряженности между Израилем и Сирией, Израилем и Палестиной в нынешнее очень непростое для региона время. Есть надежда, что в долговременной перспективе с помощью России Израиль и Сирия смогут существенно улучшить отношения и найти решение взаимных претензий, в том числе вопроса принадлежности Голанских высот.

Гуманитарные действия, которые приводят к позитивным результатам, всегда необходимо приветствовать, неважно, как это называется — сделка, обмен или жест доброй воли. В этом смысле действия Израиля, которые стали ответом на передачу тела военного, можно только приветствовать. Этот жест доброй воли может стать достаточно важным, знаковым событием для развития отношений в зоне палестино-израильского конфликта и в целом на Ближнем Востоке.

В настоящий момент это как нельзя кстати, поскольку ситуация в зоне палестино-израильского конфликта крайне накалена. Ведущую роль в подрыве ситуации на Ближнем Востоке сыграли Соединенные Штаты Америки. Сначала президент Дональд Трамп принял скандальное решение о переносе посольства США в Иерусалим, де-факто признав его столицей Израиля, а после и вовсе пошел против всего международного сообщества, признав аннексию Голанских высот у Сирии.

В этом контексте то, что Биньямин Нетаньяху и его правительство в этой сложной, непростой ситуации нашли мужество пойти на такое действие, дает надежду на то, что новый премьерский срок Нетаньяху не будет омрачен конфликтами, а будет направлен в том числе на смягчение ситуации и поиски путей выхода из палестино-израильского конфликта.

Нужно иметь большое мужество, политическую волю для того, чтобы в этой ситуации идти на подобные шаги. И в данном случае речь идет не просто об освобождении двух политических заключенных, а хотелось бы надеяться, что это только первые шаги в рамках нового раунда диалога между Израилем и его арабскими противниками по будущему Палестины и мирному урегулированию.

Израиль оказывает достаточно серьезное военное и политическое влияние на ситуацию в САР, и в условиях перехода к мирному процессу в Сирии крайне важно, чтобы Тель-Авив не был военным провокатором.

Нужно вспомнить, что в сирийско-израильских отношениях были периоды если не партнерства и добрососедства, то по крайней мере нормального мирного сосуществования, к чему и сейчас нужно стремиться.

В течение нового срока Нетаньяху на его посту возможны будут даже значительные подвижки в отношениях между Израилем и арабским миром. Нетаньяху — политик, обладающий чрезвычайной политической волей, что он не раз демонстрировал. Он постоянно демонстрирует и конструктивную позицию в отношении России и конечно, я думаю, что его политическая воля позволит ему активно включиться в процесс мирного урегулирования.

Очень хотелось бы надеяться на положительный результат, но мы должны быть реалистами и понимать, что конфликт уже продолжается уже очень долгий период времени — в принципе, это самый длительный политический конфликт в современном мире, корни которого уходят в 20-е — 30-е годы XX века. С реалистической точки зрения — было бы большой победой прекращение военных акций.

Между Израилем и Сирией идет активный диалог, иначе достаточно сложно объяснить такого рода координацию, и это, конечно, отрадный факт, поскольку вселяет надежду на то, что ситуация будет двигаться в сторону мира.

Материал полностью  на: https://riafan.ru/1174231-siriya-i-izrail-mogut-nachat-dialog-posle-osvobozhdeniya-zaklyuchennykh-v-golanakh-ekspert

 flag izr sir

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Гуманитарные действия Израиля и Сирии
banner-cik-min Гуманитарные действия Израиля и Сирии
banner-rfsv-min Гуманитарные действия Израиля и Сирии
expert-min-2 Гуманитарные действия Израиля и Сирии
partners 6
eac_NW-min Гуманитарные действия Израиля и Сирии
insomar-min-3 Гуманитарные действия Израиля и Сирии
indexlc-logo-min Гуманитарные действия Израиля и Сирии
rapc-banner Гуманитарные действия Израиля и Сирии