Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
07.05.2019

Коломойский о гражданской войне на Украине

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает, что в словах Игоря Коломойского о гражданской войне на Донбассе ключевой момент – это диагностирование холодной фазы войны на территории всей остальной Украины.

Украинский гражданин Игорь Коломойский несколько дней назад буквально разорвал информационное пространство заявлением о том, что события на Юго-Востоке Украины являются гражданской войной. Он, в частности, заявил: «Внутренний гражданский конфликт, внутренняя гражданская война. А что тут непонятного, слава Богу, что она не распространилась на всю территорию. Она имеет горячую фазу на Донбассе и холодную фазу во всей остальной стране. Холодная фаза - это ненависть друг к другу, которая проявляется ввиду горячих там каких-то событий, убийств общественных активистов и журналистов».

Эти слова вызвали серьёзную реакцию на Украине и в мире. Реакция действующей (пока) украинской власти была ожидаемо негативной. Отповедь зарвавшемуся гражданину дал министр обороны Украины Степан Полторак. Министр заявил: «Я, честно говоря, был удивлен, потому что думал, что на Украине нет ни одного человека, который бы так думал. Я рассчитывал на то, что украинцы все понимают, кто именно воюет на Донбассе, каким оружием и кто осуществил агрессию и в Крыму, и в Донецке, и в Луганске. Об этом знают и в большинстве стран мира. Я еще раз хотел бы подчеркнуть, что Российская Федерация в 2014 году осуществила агрессию против Украины. И сегодня мы защищаемся от агрессора».

Еще более показательна реакция Полторака на то, кто стал этим человеком, нарушившим благостную идиллию украинского пропагандистского консенсуса. Степан Тимофеевич искренне (во всяком случае, так показалось) удивлён тем фактом, что эту позицию занял истинный патриот Украины, который «очень много помогал» вооружённым силам страны.

Слова Полторака – дословное изложение той официальной украинской версии событий, которая была сформирована еще в 2014 году и в неизменном виде существует до сегодняшнего дня. Относительно того, что на Украине «нет ни одного человека, который бы так думал» оставим на совести министра. Возможно, он не в курсе, что так думают и говорят многие украинские политики и общественные деятели, в том числе некоторые кандидаты в президенты на прошедших выборах. Возможно, он также не в курсе, что те 90 процентов жителей Одесской области, проголосовавших за Зеленского и против Порошенко, далеко не в восторге от желания Петра Порошенко и Степана Полторака довести войну на Донбассе до победного конца.

Игорь Коломойский сказал то, что является правдой и что не скроешь никакой самой оголтелой пропагандой. Что такое гражданская война? Давайте обратимся к авторитетному мнению специалистов в этой области знаний. Профессор Стэнфордского университета Джеймс Ферон даёт следующее определение гражданской войны: «насильственный конфликт внутри страны, борьба организованных групп, которые стремятся захватить власть в центре и в регионе, или стремятся изменить государственную политику».

Насильственный конфликт внутри Украины имеет, безусловно, все признаки гражданской войны. Более того, этот конфликт начался не в 2014 году. Весь период существования государства Украины страна не была единой ни в политическом, ни в языковом, ни в религиозном, ни в этническом, ни в цивилизационном отношении. В основе этого конфликта – не этническая и не политическая компоненты. Конфликт имеет значительно более глубинный характер и касается ценностных ориентаций. Та часть страны, героями которой являются герои-молодогвардейцы, Иван Кожедуб и Николай Ватутин, не может быть в одном строю с адептами Степана Бандеры и Дмитрия Донцова.

Однако в словах Игоря Коломойского самое важное – не констатация факта гражданской войны на Донбассе. Ключевое – это диагностирование холодной фазы войны на территории всей остальной Украины. Гражданская война, в отличие от межэтнического или межплеменного конфликта или сепаратистского движения, касается всей или большей части страны. Она представляет собой не только и не столько конфликт украинцев и украинских русских, раскольников и православных, украинофонного и русскоязычного населения. Она вбирает в себя все указанные конфликты, но не ограничивается только этими составляющими. Достаточно вспомнить Олеся Бузину, убитого радикальными националистами за то, что он считал украинцев малороссами. Это конфликт, в основе которого борьба за ценности и смыслы, героев и историю, национальное самосознание и национальную самоидентификацию.

То, что конфликт носит характер гражданской войны, думаю, ясно всем. Так же, как и очевиден рецепт выхода из этого конфликта – федерализация с существенным перераспределением в пользу регионов власти, полномочий и бюджетов; отказ от насильственного насаждения единственно правильной веры и мовы; нормализация отношений с Россией и позиционирование страны в качестве нейтрального, внеблокового государства с обязательством неразмещения на своей территории военных контингентов других государств. Желательно, кроме того, чтобы все указанные пункты были отражены в конституции страны.

Интересно в данной ситуации не только то, что эти очевидные истины, о гражданской войне на территории всей Украины, изложил Игорь Коломойский. Интересно также, почему он это сказал.

Прежде всего, обращаю внимание на дату интервью – 2 мая. Коломойский сказал это в тот самый день, который стал символом украинской гражданской войны. Это – достаточно явственный сигнал тем в Киеве, кто готов признать день убийства 48 своих безоружных соотечественников «днем победы Украины».

Не менее важно, что эти слова были произнесены в период междуцарствия человеком, который, с одной стороны, не имеет никакого формального отношения к победившему кандидату, с другой, имеет самое непосредственное отношение к его победе. В условиях, когда Зеленский и его представители уже наговорили достаточно много слов об «агрессии России», слова Коломойского должны были сбалансировать этот информационный шум и продемонстрировать, что реальная политика, естественно, после того как (и в том случае, если) Зеленский действительно придёт к власти, то есть сформирует подконтрольную Раду и правительство, может измениться.

Что же, время покажет, насколько мнение гражданина Коломойского будет соответствовать политике президента Зеленского.

domino

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Коломойский о гражданской войне на Украине
banner-cik-min Коломойский о гражданской войне на Украине
banner-rfsv-min Коломойский о гражданской войне на Украине
expert-min-2 Коломойский о гражданской войне на Украине
partners 6
eac_NW-min Коломойский о гражданской войне на Украине
insomar-min-3 Коломойский о гражданской войне на Украине
indexlc-logo-min Коломойский о гражданской войне на Украине
rapc-banner Коломойский о гражданской войне на Украине