Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП
07.05.2019

Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?

 

Уехавший в Чехию петербургский депутат Максим Резник, возможно, надеется скрыться в этой стране от преследования в связи с наркоскандалом, в центре которого он оказался.

Президент Фонда защиты национальных ценностей, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о наркотических развлечениях депутата Максима Резника и необходимости тестов на наркотики, как допуска к выборам.

Наркотические развлечения петербургского депутата — повод серьезно задуматься на тему того, как поставить заслон появлению подобных личностей в политике.

Скандал вокруг петербургского депутата Резника навел меня на мысль, что наш фонд будет выходить с инициативой добровольно-принудительного тестирования соискателей депутатских мандатов на всех уровнях власти.

Тем более, что у нас перед глазами есть отличный пример — говорю без иронии — это Украина. Мы помним, какое шоу развернули президент Украины Петр Порошенко и избранный президент Украины Владимир Зеленский, безостановочно сдавая анализы. И обсуждение темы — не наркоман ли будущий президент — достаточно долго превалировало в украинской повестке.

Если нечто подобное будет введено в России, это поможет в будущем избегать ситуаций, когда некоторые депутаты либо ведут себя неадекватно, либо предлагают весьма странные законопроекты.

Законодательство ставит фильтры, чтобы во власть не попадали люди с криминальным прошлым, пора ввести и определенные нормы медицинского освидетельствования.

В данном случае я говорю даже не конкретно про Резника — считаю, что такая мера будет действительно полезна всем. Политики могли бы использовать такое освидетельствование даже в своих пиар-кампаниях, публикуя справки, что у них все в порядке.

Из зарубежного опыта можно привести в качестве примера президента США Дональда Трампа, который перед выборами обнародовал медицинское заключение, что с его здоровьем все в норме.

Российским политикам стоит внимательно присмотреться к подобной практике. Это надо начинать делать добровольно, чтобы само общество давило на политиков: раз ты этого не делаешь, тебе есть что скрывать. Нужно сделать это модным, а потом принимать в качестве закона.

Общество должно быть уверено, что у депутатов нет наркотической и алкогольной зависимости, либо каких-то серьезных заболеваний.

Думаю, Резник, уклоняясь от такого освидетельствования, совершает большую ошибку. Если ты политик, и против тебя выдвинуты обвинения, то и жизнь, и логика, и пиар-законы учат, что ты должен выйти и с фактами в руках опровергнуть все обвинения, приведя, как говорится, железобетонные доказательства.

Прятать голову в песок в такой ситуации не просто ошибочная политика — это фактическое признание вины. Попытки замолчать эту ситуацию в надежде, что все само рассосется, бесперспективны. Нет, так не бывает.

Полностью материал на: https://riafan.ru/1176336-malkevich-prokommentiroval-narkoskandal-so-sbezhavshim-iz-rossii-deputatom-reznikom

pink_floyd Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?

 
Партнеры
politgen-min-6 Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?
banner-cik-min Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?
banner-rfsv-min Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?
expert-min-2 Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?
partners 6
eac_NW-min Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?
insomar-min-3 Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?
indexlc-logo-min Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?
rapc-banner Кто ты – кандидат, депутат, президент или наркоман?