Директор Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки, эксперт Центра ПРИСП
08.05.2019

США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского

 

Исследовательская служба при конгрессе США подготовила доклад о последствиях избрания нового президента на Украине. В нём приводятся мнения о том, что у Владимира Зеленского отсутствует опыт в политике и госуправлении, а также высказываются опасения по поводу возможного выстраивания отношений с Россией.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о том, почему США так опасаются непредсказуемости нового президента Украины Владимира Зеленского.

Вашингтон стремится контролировать политические процессы на Украине и намерен сохранить протекторат над Киевом, который сформировался за последние пять лет. Однако в результате выборов на смену подконтрольному Петру Порошенко пришёл новый несистемный политик, непредсказуемых действий которого теперь опасаются в США.

Порошенко — это человек, который в полной мере был под контролем американцев, на него можно было легко влиять за счёт экономических и политических рычагов. Зеленский же не относится к украинскому истеблишменту и, по меткому выражению того же Порошенко, является «котом в мешке», вызывает вопросы и сомнения у США.

Соединённые Штаты настораживает ещё и то, что Зеленский может начать переговоры с Россией.

Любые контакты Киева и Москвы чреваты тем, что стороны до чего-то договорятся. Ведь интересы Украины и её экономики находятся прежде всего на Востоке, а не на Западе. Но американские власти в таком диалоге не заинтересованы.

Полностью материал на: https://russian.rt.com/ussr/article/628216-ssha-doklad-zelenskiy-ukraina

zelenski ukr

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского
banner-cik-min США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского
banner-rfsv-min США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского
expert-min-2 США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского
partners 6
eac_NW-min США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского
insomar-min-3 США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского
indexlc-logo-min США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского
rapc-banner США обеспокоены непредсказуемостью Зеленского