Директор Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
11.05.2019

Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой

 

Соединённые Штаты намерены и дальше препятствовать развитию отношений между Кубой и Венесуэлой, заявил советник главы Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон. По его словам, власть Кубы над Венесуэлой закончится, когда народ Боливарианской Республики «выступит за свободу».

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов считает слова Болтона - позицией нынешних американских ястребов, которые энергично разрушают то наследие, которое было до них.

Необходимо отметить, что отношение к Кубе у нынешней американской администрации существенно изменилось в сравнении с периодом Барака Обамы. Тогда был сделан беспрецедентный шаг по нормализации отношений с Кубой... Сейчас же Соединённые Штаты вернулись к старой политике и ужесточили антикубинскую риторику. Заявление Джона Болтона — позиция нынешних американских ястребов, которые очень активны и зачастую задают тон политики США, энергично разрушают то наследие, которое было до них.

В течение всей последней фазы венесуэльского кризиса антикубинская риторика является одной из превалирующих тем в американской политике.

Это не случайно. У Кубы и Венесуэлы существует прочный союз, Куба поддерживает венесуэльский народ и правительство в этом кризисе, является одним из последних государств, которые не подчинились диктату США в Латинской Америке. Венесуэла тоже оказывала большую помощь кубинскому народу, и теперь Куба хочет отдать этот гуманитарный долг.

Ранее опубликовано на: https://russian.rt.com/world/news/629005-kuba-ssha-venesuela-bolton

venezuela cuba

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой
banner-cik-min Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой
banner-rfsv-min Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой
expert-min-2 Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой
partners 6
eac_NW-min Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой
insomar-min-3 Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой
indexlc-logo-min Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой
rapc-banner Зачем США разрывать связь Кубы с Венесуэлой