Председатель комиссии ОП РФ по развитию и местному самоуправлению
13.05.2019

Владикавказ в ожидании «Сообщества»

 

Председатель комиссии ОП РФ по развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов – о программе форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который скоро пройдет во Владикавказе.

16-17 мая в столице Республики Северная Осетия – Алания Владикавказе пройдет уже второй в этом году форум Общественной палаты РФ «Сообщество» в Северо-Кавказском округе. Участниками дискуссионной площадки станут представители региональной власти, бизнеса, некоммерческих организаций, и вообще все те, кому небезразлична судьба и будущее Северной Осетии.

В первый день работы форума состоится республиканская олимпиада «Узнай Россию: Юг и Северный Кавказ». Завершится день работой секции «Одноэтажная Россия: что мешает, и кто поможет ИЖС в СКФО?», где в качестве модератора выступит наш коллега - член комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Леонид Шафиров.

Второй день форума будет еще более насыщенным. Весь день на площадке форума будет работать выставка социально значимых проектов, реализованных в Северо-Кавказском федеральном округе. В экспозиции представят самые успешные примеры локальных культурных брендов и проекты, раскрывающие туристический потенциал Северного Кавказа.

Участники форума смогут принять участие в серии дискуссионных секций, каждая из которых ставит острый вопрос развития туризма в регионе. Я имею честь в качестве модератора представить работу секций «Чем Кавказ хуже Италии? Проблемы туристического продвижения Северного Кавказа» и «Урбанизация, туризм и городская среда. Как сделать города Кавказа комфортными в условиях быстрых социальных изменений?»

Также в программе форума — круглый стол «Участие межнациональных и национальных объединений в сохранении национальных и культурных традиций и развитии туризма на Северном Кавказе», модерировать который будет заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Лагкуев.

Партнерство государства, образовательных и молодежных организаций в развитии детско-юношеского и молодежного спортивного туризма и активного отдыха на Северном Кавказе обсудят на отдельной секции, которая пройдет в Северо-Осетинском государственном педагогическом институте (ул. Карла Маркса, д. 36). Секцию проведет Роман Ольховский, заместитель председателя Общественного совета при Минспорте России.

В педагогическом институте также пройдет дискуссионная секция «Чистые реки как фактор развития туризма на Северном Кавказе», модератором которой выступит Иван Алборов, член президиума Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы.

Во вторую половину дня участников форума ждет серия мастер классов. Например, эксперты расскажут о том, как нарастить туристический потенциал региона, грамотно составив событийный календарь. А на еще одной площадке форума поделятся опытом того, как из народного промысла сделать туристический сувенир.

Напомню, форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

 Forum Soobsxestvo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Владикавказ в ожидании «Сообщества»
banner-cik-min Владикавказ в ожидании «Сообщества»
banner-rfsv-min Владикавказ в ожидании «Сообщества»
expert-min-2 Владикавказ в ожидании «Сообщества»
partners 6
eac_NW-min Владикавказ в ожидании «Сообщества»
insomar-min-3 Владикавказ в ожидании «Сообщества»
indexlc-logo-min Владикавказ в ожидании «Сообщества»
rapc-banner Владикавказ в ожидании «Сообщества»